1 октября состоялся семинар НУГ

В центре внимания участников семинара оказалась рукопись статьи Олега Морозова под названием "«Гумбольдтовский миф». Как и зачем университеты изобретают своё прошлое". К обсуждению присоединились также участники регулярного аспирантского семинара под руководством И.М. Савельевой.

1 октября состоялся семинар НУГ

В статье, посвященной этапам становления «Гумбольтовского мифа», Олег Морозов рассмотрел проблему формирования этого мифа на основе речей и научных работ, посвященных юбилеям Гумбольтовского университета и последующую его деконструкцию. Также поднимался вопрос рецепции мифа в российской среде, для которой представленная статья является актуальной, так как это представление в России до конца не осмысленно.

Оппонентами выступили Александр Дмитриев, Кира Ильина и Александр Махов.

Особый акцент оппоненты сделали на проблему определений, которые употребляются в статье. Так, в числе прочего возникла дискуссия вокруг понятий «миф», «Гумбольтовский миф», «Гумбольтовские мифы» и их пространного характера. Следует отметить, что оживленная дискуссия продолжалась более двух часов. Отдельное внимание было уделено возможностям к деконструкции мифа, ведь он помогает корпорации пережить кризисный момент. Поднимался вопрос о том, можно ли рассматривать научные труды и речи в одном контексте.

Было предложено рассмотреть в статье этапы развития самого университета в Германии и уделить внимание жизни в университете XIX – нач. XX века, и сравнить Берлинский и Американский исследовательский университет начала XX века.

Хочется поблагодарить автора статьи за интересный и актуальный сюжет, который не оставил никого равнодушным, и пожелать удачи в доработке текста статьи! Мы благодарим наших уважаемых оппонентов, а также всех, кто участвовал в дискуссии.