Об институте

Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) НИУ ВШЭ создан в 2002 г. В октябре 2010 г. ему присвоено имя Андрея Владимировича Полетаева.

В настоящее время Институт состоит из пяти Центров:

Центр истории идей и социологии знания
(руководитель — в.н.с. ИГИТИ, к. и. н., доцент А. Н. Дмитриев)

Центр университетских исследований
(руководитель — зам. директора ИГИТИ, д. и. н., профессор Е. А. Вишленкова)

Центр истории наук о языке и тексте
(руководитель — в.н.с. ИГИТИ, к. филол. н., доцент Ю. В. Иванова)

Центр исследований современной культуры
(руководитель — в.н.с. ИГИТИ, к. культ., доцент Н. В. Самутина)

Центр фундаментальной социологии
(руководитель — ординарный профессор НИУ ВШЭ, д. соц. н. А. Ф. Филиппов)

Институт активно сотрудничает с научными центрами и отдельными учеными, работающими в области гуманитарных теоретических исследований, используя основные коммуникативные стратегии, принятые в научном сообществе: совместные научные проекты, постоянно действующие циклы открытых семинаров, активное участие в издательских программах, организация конференций и т. д. Важным направлением работы Института является преподавательская деятельность, позволяющая студенческой аудитории знакомиться с результатами современных научных исследований.

См. также: информация об ИГИТИ из буклета "Исследования в сфере образования в ГУ-ВШЭ" (М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2010) и буклета "Книги ИГИТИ", подготовленного к 10-летию Института в 2012 г.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!