• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар ИГИТИ «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге».

Мероприятие завершено
21 марта в 18:00 состоится научный семинар ИГИТИ «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге».

В российских городах средневековье все чаще становится ресурсом для поиска и конструирования новых городских образов. Этот процесс включает разные способы как осмысления средневековой истории, так и разные способы ее репрезентации в городском пространстве: через создание тематических экспозиций и музеев, проведение экскурсий, фестивалей реконструкторов и аутентичного музыкального исполнительства и др. В городах, где сохранились средневековые памятники (например, в Великом Новгороде, Пскове, Нижнем Новгороде, Владимире, Суздале, Рязани), имеющие отношение к российской истории, репрезентации средневековой истории становятся ключевым элементом образов городов и частью городского культурного наследия в более широком контексте культурной политики в России. В городах, где таких памятников сохранилось мало или они в большей степени относятся к европейской истории, Средневековье нередко репрезентируется через в большей степени интернациональные и узнаваемые широкой аудиторией образы, почерпнутые из популярной культуры. Как показывает исследование Дж. Фрост и У. Фроста «Воображаемые средневековья в туризме, наследии и медиа» (“Medieval Imaginaries in Tourism, Heritage and the Media”), вышедшее в 2021 г., в настоящее время все чаще основным элементом туристического «брендинга» города становятся универсальные, лишенные индивидуальности образы прошлого.

 

Выборг — пример такого города. Будучи пограничным городом, он имеет очень сложную и богатую историю: он был шведским, несколько раз финским, советским и российским. Несмотря на то, что в Выборге сохранилось немного аутентичных средневековых памятников, а те, которые сохранились, были сильно перестроены в XVIII–XX вв., именно Средневековье стало тем историческим периодом, которому было уделено внимание в ходе продолжающейся с 2015 г. масштабной реконструкции города. При этом, значительный акцент сделан на то, чтобы подчеркнуть принадлежность города к традиции европейской средневековой культуры: проводятся рыцарские турниры (тем более, там сохранился единственный в России средневековый замок), работают рестораны средневековой кухни, организуются тематические концерты, открылись посвященные средневековой культуре музеи и выставки. 

 

На семинаре будут рассмотрены формы и границы феномена медиевализма в формировании нового образа Выборга. Выступление основано на материалах студенческой экспедиции в Выборг, прошедшей в июле 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» под руководством старших научных сотрудников ИГИТИ, доцентов Школы исторических наук Александры Колесник и Александра Русанова.

 

В рамках семинара участники экспедиции представят доклады на следующие темы:

 

Русанов А. (доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ), Колесник А. (доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ) Глобальный и локальный медиевализм в Выборге.

 

Паршутич А. (бакалавриат «Филология», 4 курс), Шуринова А. (магистратура «Восточноевропейские исследования», 1 курс) (Де)конструирование образа средневекового Выборга в практиках краеведов и экскурсоводов.

 

Хохлова Д. (бакалавриат «Философия», 4 курс), Шукурлаева А. (бакалавриат Социология, 3 курс) Туристический бренд Выборга: взаимодействие «средневекового», «финского» и «европейского» в символике города.

 

Колесник А. (доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ), Самосудова А. (бакалавриат Социология, 3 курс) Реконструкция средневековой музыки в городском пространстве: современного Выборга: площадки, сообщества, практики.

 

Для получения доступа к научному семинару необходимо писать Темурмалику Холматову - xolmatov94@mail.ru