Конференция «Современность, память и традиция в малом городе»

7 декабря 2018 года под эгидой регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ «Краеведение 2.0» прошла мини-конференция «Современность, память и традиция в малом городе» по итогам двух экспедиций, организованных в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Участники конференции представили результаты индивидуальных исследовательских проектов, выполненных ими в ходе экспедиций в г. Белозерск (Вологодская область) и Сарапул (Удмуртия), прошедших летом 2018 года.

Конференция объединила начинающих исследователей — студентов бакалавриата и магистратуры различных направлений: социологии, урбанистики, истории. В фокусе обсуждения были вопросы форм и способов конструирования истории в малых городах, режимы существования прошлого в контексте современности и развития туризма, институты и агенты, вовлеченные в сохранение наследия и создание памяти.

В роли модераторов выступили стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова и научный сотрудник Высшей школы урбанистики Варвара Кобыща, руководители экспедиций. В дискуссиях принимали участие ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Павел Куприянов, доцент департамента социологии Олег Оберемко, научный сотрудник Центра фундаментальной социологии Андрей Корбут и другие.

Секция 1. Прошлое и его материальные формы
Елена Овденко.
Пути сохранения исторических зданий в Сарапуле
Татьяна Ремизова. Туризм, культовые сооружения и религиозные практики в малом историческом городе на примере Белозерска
Дарья Волкова. Практики мемориализации: книги

Секция 2. Конструирование памяти и образы места
Максим Новокрещенов.
Личная, локальная и национальная память краеведческого сообщества Сарапула
Ксения Шепетина.  Историографическое и мифологическое конструирование памяти в Сарапуле
Дарья Карасева.  Участие советского прошлого в формировании образа малого города на примере Белозерска
Дмитрий Петрухин. Анализ образов Белого озера

Секция 3. «Народность» как предмет изучения
Анастасия Родыгина.  Формирование идентичности «сарапульца» в школах как воспитание идеального гражданина и горожанина
Анна Барышникова. «Без костюма не выйдешь»: зачем Белозерску народная одежда?
Надежда Кокоева. Репрезентация этничности и тема «дружбы народов» в культурном пространстве Сарапула

Смотрите также репортаж об экспедиции в Белозерск, проведенной под руководством участницы семинара «Краеведение 2.0» Алисы Максимовой.