Общество

Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России

Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России
12 января на Радио России вышла передача «Факультет ненужных вещей» с участием научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ, Дарьи Хлевнюк. Передача была посвящена трудному прошлому.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма
16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы
В рамках лектория Музея Москвы «Город с разных сторон», посвященного разным стратегиям понимания и изучения города, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочитала публичную лекцию «Маленькие следы крупных процессов: нелегальные уличные изображения».

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге
15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.

Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

Граффити Roa в Берлине
13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии
«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Британское сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания.

Лекция Натальи Самутиной «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочла лекцию «Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта». Главная особенность фанфикшн как нового типа современной литературы, полностью выведенного за рамки литературы как индустрии — это ключевое место читателя и усиленная роль читательского сообщества, обеспечивающие функционирование этого культурного пространства как формы читательского письма, обмена опытом, осмысления множественных контекстов литературного и социального поведения, территории развития литературного и социального воображения, и т. д. Как это работает? Как меняется роль читателя и писателя в новых формах литературной Интернет-коммуникации?
1 2