Тема «Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ)»

Александра Колесник и Александр Русанов приняли участие в IV конференции Итальянской ассоциации публичной истории

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов выступили на V конференции Итальянской ассоциации публичной историии с докладом, посвященным концепциям культурного наследия в современной России.

Новая научно-учебная группа

Поддержан проект НУГ «Дискуссии об ИИ в современной России: междисциплинарное исследование дискурсов и акторов» под руководством научного сотрудника ИГИТИ Алисы Максимовой. Проект будет выполняться в 2022 году.

Алиса Максимова приняла участие в дискуссии в Пушкинском музее

20 октября научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в дискуссии «Быть зрителем. Как менялись зрители от появления музеев до наших дней» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В обсуждении также участвовали теоретик культуры Михаил Ямпольский и историк искусства Мария Реформатская, модератором дискуссии выступила директор Музея Москвы Анна Трапкова.

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Алиса Максимова приняла участие в конференции о современной культуре

источник изображения: сайт конференции https://www.kismifconference.com/
Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции "Keep It Simple, Make It Fast! DIY Cultures and Global Challenges". Конференция проходила 7-10 июля 2021 года в гибридном формате, онлайн и в Португалии.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

5 июля 2021 г. старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе «Картаева и Махарадзе».