Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Великом Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов, а также стажер-исследователь Кирилл Молотов выступили на международной научной конференции «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего»

Конференция была организована 22–23 сентября Научно-образовательным центром «Гуманитарная урбанистика» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде.

Исследователи представили результаты студенческой экспедиции «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге», которая прошла 1–11 июля 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Александра Колесник вместе со студенткой 3-го курса ОП «Социология» Анной Самосудовой сделали доклад на тему «Реконструкция средневековой музыки в городском пространстве: современного Выборга: площадки, сообщества, практики».

Александр Русанов представил совместное со студенткой 1-го курса магистратуры «Культурные исследования» Ольгой Макридиной исследование «Средневековая кухня в современном Выборге: наследие, аллюзии, фантазии».

Кирилл Молотов выступил с докладом «"Древность", "старинность", "средневековость": темпоральность Выборга в туристическом восприятии».

Другие участники экспедиции также представили доклады по своим исследованиям, проведенным в Выборге. Студентка 4-го курса ОП «Философия» Дарья Хохлова и студентка 3-го курса «Социология» Александра Шукурлаева выступили с докладом на тему «Туристический бренд Выборга: взаимодействие «средневекового», «финского» и «европейского» в символике города», студентка 1-го курса магистратуры «Восточноевропейские исследования» Александра Шуринова истудентка 4-го курса «Филология» Анастасия Паршутич — на тему «(Де)конструирование образа средневекового выборга в практиках краеведов и экскурсоводов».

Более подробная информация о мероприятии и программа конференции доступны по ссылке.