Лекция Оксаны Запорожец про метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан

10 мая в «Открытом лектории» Новой Голландии (Санкт-Петербург) состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Такие похожие, такие разные: метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан».

Наталья Самутина рассказала про научный семинар ИГИТИ

Без научных семинаров невозможна академическая жизнь, они – важнейшая часть академической культуры и один из самых гибких ее инструментов. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева рассказала «Окнам Роста» про научный семинар Института, ставшего одной из первых площадок развития гуманитарных и социальных наук в НИУ ВШЭ. Доступен полный текст.

Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» в Лектории Музея Москвы

26 апреля 2017 года Борис Степанов принял участие в дискуссии «Все недостоверно. Память большого города» из цикла «Разговор в городе». Цикл дискуссий проходил в Лектории Музея Москвы и был посвящен обсуждению отношения жителей с городом и друг с другом в современном мегаполисе.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в круглом столе «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшем 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. См. программу и видеозапись мероприятия.

Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

25 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Оксана Запорожец и Борис Степанов провели секцию по городским исследованиям «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания» в рамках XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.»

20 апреля 2017 г. ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов приняли участие в круглом столе «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.», организованном ШАГИ РАНХиГС совместно с ИГИТИ НИУ ВШЭ. См. подробнее.

Опубликована программа секции «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию  «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»  на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. См. программу конференции и аннотации докладов.

Лекции Оксаны Запорожец про стрит-арт как возможность городских изменений

В рамках фестиваля науки «Кстати», организованного 21–25 апреля 2017 г. в Калининграде, прошли лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Это наш город! Стрит-арт как возможность городских изменений» и «(Не)важные мелочи, (не)заметные люди, (недо)оцененные пространства: как возникает эмоциональная атмосфера города». Обе лекции были посвящены роли горожан в создании и изменении городской среды, их возможности высказывать свою позицию и средствам высказывания, а также особенностям взаимодействия в городе.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил на международной конференции «Locating Imagination: Popular Culture, Tourism, and Belonging», которая прошла 5–7 апреля 2017 г. в Роттердамском университете Эразма. Он представил доклад на тему «Transformations of romantic imagination in contemporary Moscow». См. краткий репортаж Бориса Степанова о конференции.

Семинар Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики»: представление книги Эллен Руттен «Sincerity after Communism»

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» организуют научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представит свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017).