Алиса Максимова выступила с открытой лекцией в Екатеринбурге

22 марта стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила с публичной лекцией «Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев» в Уральском филиале ГЦСИ. Лекция состоялась в рамках двухдневного семинара  «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге». См. подробнее.

Александра Колесник выступила на конференции «Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в международной конференции «Британский мир: опыт социального, политического и культурного развития», прошедшей 22–23 марта 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете. Александра представила доклад на тему «Репрезентации имперского прошлого в популярной музыкальной культуре Великобритании 1970-х годов». См. программу конференции.

Наталья Самутина прочитала в Высшей школе экономики факультативный курс «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия»

Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и руководитель Научно-учебной группы «Культуры соучастия: сообщества и практики», успешно прочитала в третьем модуле 2017/18 учебного года факультативный курс «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия». Это первый курс в российском университете, специально посвященный изучению фанатских культур, а также введению слушателей в активно развивающееся международное междисциплинарное поле fan studies. Создание этого курса было бы невозможно без работы Научно-учебной группы по культурам соучастия и без организационной и интеллектуальной поддержки междисциплинарного коллектива Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ. Ниже см. аннотацию курса, библиографию к занятиям и несколько отзывов слушателей.

Третья конференция исследователей комиксов «Изотекст»

4 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится третья международная конференция исследователей комиксов «Изотекст». Руководитель Центра исследований современной культуры и НУГ по культурам соучастия Наталья Самутина выступит там с докладом, посвященным транснациональным фанатским сообществам манги и аниме. См. информацию о конференции и программу.

«Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия»: доклад Ольги Степановой

20 марта на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Краеведческие сообщества московского региона в прошлом и настоящем, их роль в сохранении исторической памяти и защите объектов культурного наследия» выступила сотрудник Государственного исторического музея, член Союза краеведов России и участник проекта «Москва, которой нет» Ольга Викторовна Степанова. Доклад был организован в рамках серии семинаров «Краеведение 2.0». См. фоторепортаж.

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8–9 марта. См. постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Подборка книг о городе и символическом взаимодействии от Алисы Максимовой

На сайте «Горький» опубликована подборка книг о городе и символическом взаимодействии. Материал подготовлен стажером-исследователем ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказывает о четырех социологических книгах, написанных социальными учеными, работающими в рамках символического интеракционизма. Эти исследования посвящены этнографии отеля, образам американского города, отношениям чужаков в городском пространстве и человеческой экологии.

Видеозапись доклада Дарьи Хлевнюк «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации»

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). Доступна видеозапись доклада и фоторепортаж.

«Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении»: доклад Павла Куприянова

21 февраля  на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоялось выступление к.и.н., научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Павла Сергеевича Куприянова «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении». Смотрите фоторепортаж.

В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова, посвященная истории британских культурных исследований.