Научный семинар Центра исследований современной культуры: доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» выступил доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Антон Вадимович Свешников с докладом  «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См.небольшой репортаж по ссылке.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии» прошел круглый стол Центра исследований современной культуры «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры». См. фоторепортаж.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоится выступление доктора исторических наук, профессора Омского государственного университета Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См. аннотацию доклада.

Комментарий Бориса Степанова для журнала «Strelka»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов дал комментарий для журнала «Strelka» о понятии «интериоризация» в контексте современных городских исследований. См. подробнее.

Опубликована программа круглого стола Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. Центр исследований современной культуры проведет круглый стол «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры» в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии». См. программу мероприятия.

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Британское сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания.

Алиса Максимова приняла участие в экспедиции в Порхов

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в исследовательской экспедиции в рамках программы студенческих экспедиций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Как хранит свое прошлое исторический город, почти полностью разрушенный в войну? Где находит работу молодежь? Может ли плетение из лозы, бересты и болотных трав быть престижным занятием? Как получилось, что в малом городе открылся кинотеатр, и бывает ли у пенсионеров свободное время, чтобы туда сходить? Как люди заботятся о здоровье в условиях низкого дохода и недоступности качественных медицинских услуг? На эти и другие вопросы исследовательская группа из пятнадцати человек постаралась ответить в ходе двухнедельной экспедиции в город Порхов, расположенный в Псковской области. См. репортаж.

Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.

Наталья Самутина прочла лекцию «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Аниме «Yuri!!! on Ice»
5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступила с лекцией «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.