Оксана Запорожец выступила с докладом в ЦНСИ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец представила в Центре Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) доклад, посвященный результатам полевого исследования практик пользования московским и казанским метрополитеном, проведенного в 2013–2014 годах.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Неофициальная медиевистика и советский «культурный поворот», организованном Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева 10 февраля 2015 года. Сегодняшнее восприятие неофициальной медиевистики остро высвечивает проблемный характер взаимоотношений постсоветского исторического сообщества со своим недавним прошлым. Можно ли говорить о советском «культурном повороте» avant la lettre (и неофициальной медиевистике как его части) и каково его сегодняшнее наследие? Для обсуждения этих вопросов собрались представители самых разных гуманитарных дисциплин и специальностей, обращавшихся к «культуре» в советские годы. Борис Степанов представил доклад на тему «Культурный поворот в историографической культуре 1960-х годов». Смотрите аннотацию и программу мероприятия.

Борис Дубин как интеллектуальная система

На «Радио Свобода» состоялся разговор о Борисе Дубине. Социологический портрет советского человека и неоконсервативный поворот современности. Культура как внимание. В студии: Сергей Зенкин, Александр Дмитриев, Наталья Самутина и Екатерина Лапина-Кратасюк.

Юлия Камаева выступила на конференции "‘Sustainable Tourism Development in the Changing World’"

Стажер-исследователь ИГИТИ Юлия Камаева выступила на конференции «Sustainable Tourism Development in the Changing World» (STEP) в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ. Юлия представила доклад «Thematisation in the light of transformation of typical tourist`s image in small Russian historic towns».

Новая рецензия на коллективную монографию ИГИТИ «Царицыно: аттракцион с историей»

В журнале «Знамя» (2015, № 2) опубликована рецензия Ольги Баллы на коллективную монографию ИГИТИ «Царицыно: аттракцион с историей» (отв. ред.: Н. В. Самутина, Б. Е. Степанов. М. : Новое литературное обозрение, 2014).

В сборнике «Стены и мосты» опубликована статья Александры Колесник

В сборнике «"Стены и мосты" – III: история возникновения и развития идеи междисциплинарности» (М.: Академический проект; Гаудеамус, 2015, 335 с.) опубликована статья стажера-исследователя Александры Колесник. В исследовании «Репрезентация прошлого в популярной музыке: междисциплинарный подход popular music studies» (с. 172–180) Александра помещает в фокус внимания относительно новый феномен – использование прошлого в популярной массовой культуре, которая представляет собой один из вариантов обращения с историей.

В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт Юлии Камаевой

В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт Юлии Камаевой «Стратегии управления культурными ресурсами в российских малых исторических городах (на примере Ростова Великого и Переславля-Залесского)». Предметом анализа в данной работе выступает современная ситуация в управлении культурными ресурсами в малых исторических городах России на примере двух городов «Золотого кольца»

Опубликована новая статья Бориса Степанова

В новом номере журнала «Enthymema» (2014, № 11) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «The Space of the City and Literary Imagination: the Legacy of Nikolai Antsiferov».

Александра Колесник проходит научно-исследовательскую стажировку на факультете истории Университетского колледжа Лондона

Стажер-исследователь ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник с января по июнь 2015 года проходит научно-исследовательскую стажировку на факультете истории Университетского колледжа Лондона в рамках обучения в Академической аспирантуре факультета истории НИУ ВШЭ.

Состоялся круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег»

20 августа 2014 года не стало Бориса Владимировича Дубина, социолога, переводчика, человека, без которого невозможно представить себе российское научное сообщество. Он был многолетним другом ИГИТИ, с момента основания института принимавшим участие во всём, что представлялось нам интересным и важным (или наоборот – его участие делало интересным и важным любое событие). 16 января состоялся круглый стол, посвященный памяти Бориса Владимировича, «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег», подготовленный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. С докладами выступили С. Н. Зенкин, Т. В. Вайзер, А. Н. Дмитриев, Т. Д. Венедиктова, И. М. Каспэ, Н. В. Самутина, А. П. Уракова, Б. Е. Степанов и другие. Предлагаем Вашему вниманию репортаж и фотоотчет новостной службы ВШЭ.