НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» продлили на 2021 год

Научно-учебная группа «(Не)официальное культурное наследие в современной России» под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник успешно сдала отчет и была одобрена для работы в 2021 году. Поздравляем коллег!

Нас покинула Наталья Самутина

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

Музей истории The Beatles
24 ноября старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе Павла Картаева и Вахтанга Махарадзе. Разговор был посвящен музыкальной географии, туризму и путешествиям по музыкальным местам.

Опубликован препринт старших научных сотрудников ИГИТИ Александры Колесник и Александра Русанова

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ опубликован препринт старших научных сотрудников ИГИТИ Александры Колесник и Александра Русанова "Heritage-As-Process And Its Agency: Perspectives Of (Critical) Heritage Studies".

Алиса Максимова выступила на симпозиуме по публичной истории

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международном симпозиуме "Making History Together: Public Participation in Museums", который прошел онлайн 15 декабря. Мероприятие было организовано Центром современной и цифровой истории (The Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History (C²DH)).

Номер Russian Literature под редакцией Натальи Самутиной

Алиса Максимова выступила на конференции «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ)

20 ноября Алиса Максимова приняла участие в XIV Общероссийской конференции «Выставка достижений научного хозяйства» (ВДНХ), организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Алиса выступила с докладом «Музейное волонтерство: как изучать эффекты участия?» в рамках секции «Культура и счастье: пространства пересечения». Смотрите программу конференции и аннотацию доклада.

Научные сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник и стажеры-исследователи ИГИТИ Елизавета Лысенко и Елизавета Худайбердиева приняли участие в конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры», прошедшей 19–20 ноября 2020 года. Организатор конференции – Государственный институт искусствознания. См. программу конференции.

Опубликован препринт Елизаветы Лысенко

Вышел препринт стажера-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко «Pesniary and the heritage discourses in Belarus».