Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Анонимность в большом городе»

15 апреля в Музее Москвы прошла дискуссия «Анонимность в большом городе» с участием ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Тема объединила современных художников, архитекторов, психологов, исследователей города и новых медиа. Речь шла о множественных воплощениях анонимности, о возможностях горожан сохранять её в цифровом городе, их способностях управлять близостью и эмоциональной насыщенностью отношений.

«Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)»: статья Натальи Самутиной

В журнале «Новое литературное обозрение» (№1/2017) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн)». Статья посвящена проблематике эмоционального чтения в цифровую эпоху. Материалом для изучения читательских стратегий служит любительская онлайн-литература (фанфикшн) и конкретно русскоязычное фанфикшн-сооб­щество по «Гарри Поттеру». См. полный текст статьи.

Репортаж Натальи Самутиной о фестивале Be Comics в итальянском городе Падуя

17 и 18 марта 2017 года руководитель НУГ Наталья Самутина стала свидетелем локального, но очень яркого праздника культур соучастия – фестиваля комиксов, манги, игр и косплея Be Comics в итальянском городе Падуя. Представляем вашему вниманию ее репортаж (и фоторепортаж) об этом событии.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

9 апреля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о фестивале Вудсток 1969 года.

Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Московское метро глазами архитектора и пользователя»

3 апреля состоялась дискуссия «Московское метро глазами архитектора и пользователя», инициированная агентством стратегического развития «Центр». Это редкий случай, когда дискуссия объединила ведущих специалистов в области развития городского транспорта, Москомархитектуры, комплекса развития пассажирских сервисов Московского метрополитена и социальных исследователей. Стартовой точкой обсуждения стали презентации, характеризующие состояние московского метро как системы массового транзита, особой архитектурной и социальной среды. В своем выступлении «(Не) Счастливы вместе: московский метрополитен и его пользователи» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец рассказала о множестве важных, но неочевидных ролей, которые метро выполняет в жизни горожан. Опубликован краткий репортаж.

«Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы»: доклад Александры Колесник

13 апреля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступит младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник с докладом на тему  «Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы». См. аннотацию доклада.

Принимаются заявки на участие в XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

25 апреля 2017 года на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» состоится секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания», организуемая ведущими научными сотрудниками ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаной Запорожец и Борисом Степановым. Опубликована концепция секции ИГИТИ, и до 1 апреля принимаются заявки потенциальных участников.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты». См. программу мероприятия.

Круглый стол «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.» (ШАГИ РАНХиГС, ИГИТИ НИУ ВШЭ)

20 апреля состоится совместный круглый стол ШАГИ РАНХиГС и ИГИТИ НИУ ВШЭ «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.». В круглом столе примут участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов. См. подробнее о мероприятии и регистрации участников.

Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.