Борис Степанов и Александра Колесник выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Александра Колесник и Алиса Максимова выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», проходившей в РГГУ 16–17 мая.

Защита под руководством Оксаны Запорожец в Берлине

7 мая в Техническом университете Берлина состоялась защита PhD диссертации Тонио Вейкера "Russian Cities in Motion: The Marshrutka as a Multifaceted Issue of Post-Soviet Urban Life". Научными руководителями диссертации выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и профессор Технического университета Ханс-Людгер Динел.

Секция на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

23 апреля в рамках XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады состоялась секция «Неравенства и конфликты городской периферии: право на город, право на память», организованная ведущими научными сотрудниками ИГИТИ Оксаной Запорожец и Борисом Степановым.

Алиса Максимова выступила на конференции в Эстонии

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в конференции «Музеи как агенты памяти и изменений», проходившей 24-26 апреля в Таллине и Тарту. Конференция была организована Национальным музеем Эстонии и Факультетом этнологии Тартуского университета.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. репортаж и фоторепортаж.

Александра Колесник выступила на конференциях в РГГУ и МГУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференциях «Современные методы изучения культуры» в РГГУ и «Рок-поэзия как объект филологии» в МГУ. См. подробнее.

Оксана Запорожец приняла участие в Московском культурном форуме

25 марта в рамках Московского культурного форума состоялась дискуссия «Город как пространство экспозиции», организованная Музеем Москвы. Модератором обсуждения выступила ведущий научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Оксана Запорожец.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.