Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая в Санкт-Петербурге. См. информацию о секции и процедуре подачи заявок.

Варвара Кобыща выступит с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

22 февраля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ аспирант Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща выступит с докладом на тему  «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» .

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Заработал сайт Научно-учебной группы "Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики"

В Центре исследований современной культуры ИГИТИ, под руководством ведущего научного сотрудника Н.В.Самутиной, начала работу поддержанная Научным фондом НИУ ВШЭ Научно-учебная  группа "Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики". Эта нестандартная группа, состоящая из студентов и аспирантов разных факультетов НИУ ВШЭ, будет изучать российские онлайн-сообщества, фанфикшн, комиксы, сообщества музыкальных фанатов, стрит-арт, культовое кино, сообщества театральных зрителей, и т.д. У группы появился свой сайт (см. ниже по ссылке), где можно будет узнавать о публичных мероприятиях и новостях проекта, находить библиографию и полезные ссылки по указанным темам, и т.д. Приглашаем всех на наш сайт.

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.

Лекция Оксаны Запорожец в Музее Москвы

8 декабря в лектории Музея Москвы «Дневники моды. Москва» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «В парке, в метро, на районе. Как городские пространства влияют на нашу манеру одеваться». Обычно мода или определенные стили одежды рассматриваются в контексте конкретного города. Мы говорим о парижском, берлинском или московском стиле. Однако, не так давно для понимания моды стало важно конкретное городское пространство – улица. Какие городские пространства, помимо улицы, влияют на манеру одеваться или служат сценами, на которых горожане предстают в выбранных ими образах?

Наталья Самутина приняла участие в воркшопе в Амстердамском университете

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в воркшопе «Dirt, Punk, Trash», прошедшем 1 декабря в Амстердамском университете в рамках проекта «Sublime Imperfection» (руководитель – проф. Эллен Руттен).

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

Интервью Натальи Самутиной

На портале «ФОМ-Лабс» (проект Фонда «Общественное мнение») опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ, руководителем Центра исследований современной культуры ИГИТИ Натальей Самутиной.