Иллюстрация к новости: Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Алиса Максимова приняла участие в конференции в Рурском университете

Стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова выступила на конференции «Пространственный поворот и его следствия для контекстов (не)формального образования» в Рурском университете (Бохум, Германия) 8–9 марта. См. постерный доклад А. Максимовой и программу конференции.

Иллюстрация к новости: Подборка книг о городе и символическом взаимодействии от Алисы Максимовой

Подборка книг о городе и символическом взаимодействии от Алисы Максимовой

На сайте «Горький» опубликована подборка книг о городе и символическом взаимодействии. Материал подготовлен стажером-исследователем ИГИТИ Алисой Максимовой. Алиса рассказывает о четырех социологических книгах, написанных социальными учеными, работающими в рамках символического интеракционизма. Эти исследования посвящены этнографии отеля, образам американского города, отношениям чужаков в городском пространстве и человеческой экологии.

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Дарьи Хлевнюк «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации»

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). Доступна видеозапись доклада и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении»: доклад Павла Куприянова

21 февраля  на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоялось выступление к.и.н., научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН Павла Сергеевича Куприянова «Краевед как антрополог? Воспоминания жителей и конструирование мест в современном москвоведении». Смотрите фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Laboratorium» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова, посвященная истории британских культурных исследований.

Иллюстрация к новости: В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о докладе Дарьи Хлевнюк

В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о докладе Дарьи Хлевнюк

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). В газете «Троицкий вариант» опубликован репортаж о семинаре. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: В журнале «Urban History» опубликована статья Натальи Самутиной и Бориса Степанова

В новом номере (Vol. 45, Issue 1) журнала «Urban History» опубликована статья ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Бориса Степанова «An eighteenth-century theme park: museum-reserve Tsaritsyno (Moscow) and the public culture of the post-Soviet metropolis». См. аннотацию.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

Оксана Запорожец выступила на конференции в Университете Фрайбурга

26 января на конференции «Materie, Materialien, Methoden», организованной ассоциацией «NeueKulturgeographie» в Университете Фрайбурга, состоялся доклад ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «“I own, therefore I am”: Residential mobility and its consequences in Russian big cities».

Иллюстрация к новости: Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

27 января младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о проектах регенерации городов Великобритании с акцентом на их музыкальном прошлом.

Иллюстрация к новости: Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

С середины 60-х годов ХХ века начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир начинает сходить с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник подгтовила для IQ HSE тест о том, насколько хорошо вы знаете историю британской рок-музыки.