«Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы»: доклад Александры Колесник

13 апреля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступит младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник с докладом на тему  «Хеви-метал и его российские фанаты: проблема идентичности и национальные образы». См. аннотацию доклада.

Принимаются заявки на участие в XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

25 апреля 2017 года на XI Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология» состоится секция «(Без)образный, (бес)чувственный, (не)человечный город: опыты исследования и языки описания», организуемая ведущими научными сотрудниками ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаной Запорожец и Борисом Степановым. Опубликована концепция секции ИГИТИ, и до 1 апреля принимаются заявки потенциальных участников.

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты». См. программу мероприятия.

Круглый стол «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.» (ШАГИ РАНХиГС, ИГИТИ НИУ ВШЭ)

20 апреля состоится совместный круглый стол ШАГИ РАНХиГС и ИГИТИ НИУ ВШЭ «Космические проекты в научной фантастике 1950-х – 1960-х гг.». В круглом столе примут участие ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов. См. подробнее о мероприятии и регистрации участников.

Каргопольская игрушка: лепка традиции из дискурса и материала

22 февраля состоялся семинар, организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ, на котором с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» выступила аспирантка Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща. В семинаре приняли участие члены Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики». См. репортаж Алисы Максимовой о семинаре.

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организует секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция пройдет 24–26 мая в Санкт-Петербурге. См. информацию о секции и процедуре подачи заявок.

Варвара Кобыща выступит с докладом «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

22 февраля в рамках регулярного семинара Центра исследований современной культуры ИГИТИ аспирант Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Варвара Кобыща выступит с докладом на тему  «Постоянно переизобретая традицию: народное искусство на примере каргопольской игрушки» .

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Заработал сайт Научно-учебной группы "Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики"

В Центре исследований современной культуры ИГИТИ, под руководством ведущего научного сотрудника Н.В.Самутиной, начала работу поддержанная Научным фондом НИУ ВШЭ Научно-учебная  группа "Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики". Эта нестандартная группа, состоящая из студентов и аспирантов разных факультетов НИУ ВШЭ, будет изучать российские онлайн-сообщества, фанфикшн, комиксы, сообщества музыкальных фанатов, стрит-арт, культовое кино, сообщества театральных зрителей, и т.д. У группы появился свой сайт (см. ниже по ссылке), где можно будет узнавать о публичных мероприятиях и новостях проекта, находить библиографию и полезные ссылки по указанным темам, и т.д. Приглашаем всех на наш сайт.

В рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» поддержан проект научно-учебной группы Центра исследований современной культуры ИГИТИ имени А.В. Полетаева «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной. Преподаватели-участники группы – ведущие научные сотрудники ИГИТИ Борис Степанов и Оксана Запорожец.