Александра Колесник приняла участие в семинарах Чикагского университета

2–3 апреля 2015 г. Александра Колесник приняла участие в семинарах Отделения музыки Чикагского университета «EthNoise!: The Music, Language, and Culture Workshop». Семинары были посвящены тематике репрезентации прошлого в ирландской и британской академической и популярной музыке, а также техникам использования и обыгрывания национальных сюжетов в музыкальной культуре. Александра рассказала о своем исследовании и приняла участие в дискуссии, а после семинаров в ходе консультации с музыковедом профессором Филиппом Болманом обсудила основные положения своего диссертационного исследования.

Александра Колесник выступила на конференции в Городском университете Нью-Йорка

Александра Колесник приняла участие в конференции «Postmodernity’s Musical Pasts: Rediscoveries and Revivals after 1945», прошедшей 26–27 марта 2015 года в Городском университете Нью-Йорка (The City University of New York). Исследователи из разных уголков мира, работающие в разных дисциплинарных полях – музыковедении, музыкальной теории, культурных исследованиях, социологии музыки и истории, – собрались с целью обсудить исторические образы и репрезентации прошлого в музыке второй половины ХХ века. Конференция стала одной из первых площадок, объединивших исследователей классической и популярной музыки и сфокусированной на междисциплинарном анализе проблематики прошлого в музыке. Александра Колесник представила доклад на тему «Retromania in Contemporary British Popular Music». Смотрите программу мероприятия.

Оксана Запорожец выступила с лекцией в Институте Стрелка

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксана Запорожец 18 марта выступила с лекцией «Qualitative Research for Urban Studies: an analitical tool kit» перед студентами Института Стрелка. Лекция была посвящена методам исследования продуктивным для изучения изменчивой и разнородной городской среды.

Состоялся круглый стол «Аттрактивные визуальные образы в литературе»

В ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся круглый стол «Аттрактивные визуальные образы в литературе», организованный Центром исследований современной культуры. Мероприятие задумано и организовано представителями разных дисциплин и разных исследовательских подходов с целью сопоставить свои идеи, методы и понятия и обсудить их эвристическую продуктивность при анализе визуальных элементов в структуре и рецепции художественных произведений. Смотрите анонс и программу круглого стола.

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов...»

Наталья Самутина и Оксана Запорожец приняли участие в воркшопе «Современные исследования пост-социалистических городов в Центральной и Восточной Европе: трансформация городского пространства после 1989 – Агенты, практики и стратегии», организованном Институтом Гердера (The Herder Institute for Historical Research on East Central Europe) в Марбурге.

Оксана Запорожец рассказала о деталях городского пространства, роли горожанина и городской антропологии

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец рассказала на портале ПостНаука о том, как детали и микродействия влияют на городское пространство. Почему исследователи заинтересовались небольшими предметами и деталями в городском пространстве? Какую роль в преобразовании города играет горожанин? Как в современном городе меняются межличностные отношения?

Оксана Запорожец выступила с докладом в ЦНСИ

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Николаевна Запорожец представила в Центре Независимых Социологических Исследований (ЦНСИ) доклад, посвященный результатам полевого исследования практик пользования московским и казанским метрополитеном, проведенного в 2013–2014 годах.

Борис Степанов принял участие в круглом столе «Неофициальная медиевистика и советский «культурный поворот», организованном Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева 10 февраля 2015 года. Сегодняшнее восприятие неофициальной медиевистики остро высвечивает проблемный характер взаимоотношений постсоветского исторического сообщества со своим недавним прошлым. Можно ли говорить о советском «культурном повороте» avant la lettre (и неофициальной медиевистике как его части) и каково его сегодняшнее наследие? Для обсуждения этих вопросов собрались представители самых разных гуманитарных дисциплин и специальностей, обращавшихся к «культуре» в советские годы. Борис Степанов представил доклад на тему «Культурный поворот в историографической культуре 1960-х годов». Смотрите аннотацию и программу мероприятия.

Борис Дубин как интеллектуальная система

На «Радио Свобода» состоялся разговор о Борисе Дубине. Социологический портрет советского человека и неоконсервативный поворот современности. Культура как внимание. В студии: Сергей Зенкин, Александр Дмитриев, Наталья Самутина и Екатерина Лапина-Кратасюк.

Юлия Камаева выступила на конференции "‘Sustainable Tourism Development in the Changing World’"

Стажер-исследователь ИГИТИ Юлия Камаева выступила на конференции «Sustainable Tourism Development in the Changing World» (STEP) в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ. Юлия представила доклад «Thematisation in the light of transformation of typical tourist`s image in small Russian historic towns».