Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий. См. программу фестиваля по ссылке.

Оксана Запорожец приняла участие в семинаре в Берлине

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в рабочем семинаре «Городской активизм и развитие гражданского общества в Российской Федерации» (Urban Activism and the Development of Civil Society in the Russian Federation), прошедшем 12–13 октября в Берлине.

Оксана Запорожец выступила с лекцией в Батуми

4 октября в Батумском государственном университете состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Антропологические подходы к изучению города» (Anthropological Approaches to the City Analysis).

Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

Граффити Roa в Берлине
13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.

Состоялся круглый стол Центра исследований современной культуры «Воображаемая география: популярная культура и городские пространства»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география. В рамках конференции Центр исследований современной культуры ИГИТИ провел круглый стол «Воображаемая география: популярная культура и городские пространства». См. программу круглого стола и фоторепортаж.

Опубликована рецензия Бориса Степанова

В 3-ем номере журнала «Социологическое обозрение» опубликована рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Евы Берар «Империя и город: Николай II, "Мир искусства" и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894–1914» (М.: Новое литературное обозрение, 2016). См. текст рецензии.

Эллен Руттен выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры и НУГ «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»

21 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Как анализировать "неформальные" практики в (дигитальных)культурных экономиках?» выступила профессор Амстердамского университета Эллен Руттен. См. фоторепортаж.

Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований

Лаборант ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований «Рабочие языки памяти», проходившей с 8 по 15 сентября в Иркутске и поселке Хужир на острове Ольхон. См. подробнее.

Наталья Самутина приняла участие в международной конференции по манге в Стокгольме

По приглашению организаторов Наталья Самутина приняла участие в международной конференции «Manga, Comics and Japan: Area Studies as Media Studies», которая прошла в Стокгольме 6–8 сентября. Эта представительная конференция, организованная профессором Жаклин Берндт (Jaqueline Berndt), объединила крупнейших современных исследователей манги со всего мира. Доклад Натальи Самутиной был посвящен проблемам интерпретации манги в международных сообществах читателей, включая русскоязычные сообщества, и призван подчеркнуть роль культур соучастия в современном развитии манги как пространства чтения. См. программу конференции и аннотации докладов ниже.

Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.