Александра Колесник выступила на конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures»

Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Modern Heavy Metal Conference: Markets, Practices and Cultures», которая прошла 28 июня – 2 июля 2017 г. в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия).

Наталья Самутина и Елена Мельникова выступили на конференции The Fan Studies Network

Руководитель НУГ, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина и волонтер группы, аспирант 2-го года обучения Института образования Елена Мельникова выступили на 5-й международной конференции The Fan Studies Network, которая прошла 23–25 июня 2017 г. Организатор конференции – Центр изучения культур соучастия Университета Хаддерсфилда (Великобритания) (Centre for Participatory Culture, University of Huddersfield, UK).

Лекция Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

5 июля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина выступит с лекцией  «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?» , которая пройдет в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. См. анонс мероприятия.

Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции «Публичная история в России: музеи для прошлого или прошлое для музеев?» (14–17 июня 2017 г.), организованной Лабораторией публичной истории при поддержке Музея современного искусства «Гараж», Комитета гражданских инициатив, Фонда им. Фридриха Эберта, Департамента медиа НИУ ВШЭ. См. программу мероприятия.

Ирина Савельева и Александра Колесник приняли участие в международной конференции по публичной истории

Директор ИГИТИ Ирина Савельева и младший научный сотрудник Александра Колесник выступили на ежегодной конференции по публичной истории, организованной Международной федерацией публичной истории (International Federation for Public History (IFPH-FIHP)) совместно с Ассоциацией публичной истории Италии (Italian Association of Public History (AIPH)). Конференция прошла 5–9 июня 2017 года в Равенне (Италия), которая на дни конференции была провозглашена столицей публичной истории. См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной конференции «Культ-товары: массовая литература современной России между буквой и цифрой»

Ведущие научные сотрудники ИГИТИ Наталья Самутина и Борис Степанов выступили на международной научно-практической конференции «Культ-товары: массовая литература современной россии между буквой и цифрой» (25–27 мая 2017 г., Санкт-Петербург), организованной Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена совместно с Российской национальной библиотекой и Российским книжным союзом. См. программу мероприятия.

«Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера»: секция на конференции ЦНСИ

Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» организовала секцию «Participatory cultures на постсоветском пространстве: по ту сторону культурного барьера» на конференции Центра независимых социологических исследований «По ту сторону…». Конференция прошла  24–26 мая 2017 года  в Санкт-Петербурге. См. описание секции и фоторепортаж.

Интервью Эллен Руттен

Профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017) на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики», прошедшем 23 мая 2017 г. В рамках ее визита Эллен Руттен дала интервью новостному порталу НИУ ВШЭ. См. подробнее.

Семинар НУГ с участием Эллен Руттен

23 мая члены Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар с участием профессора Амстердамского университета Эллен Руттен. На встрече участники НУГ представили и обсудили свои индивидуальные исследовательские проекты. См. фоторепортаж.

Эллен Руттен выступила с докладом «Sincerity after Communism» на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

23 мая Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар, на котором профессор Амстердамского университета Эллен Руттен представила свою новую книгу «Sincerity after Communism» (Yale University Press, 2017). См. видеозапись доклада и фоторепортаж.