Борис Степанов выступил в Университете Любляны

16 октября Борис Степанов принял участие в круглом столе «New Histories – Old Futures: Cultural Studies and Post-Communist Europe», организованном кафедрой культурных исследований факультета социальных наук университета Любляны (Словения).

«Звук и личность в Сталинских лагерях»: доклад Габриэль Корниш

13 сентября 2019 г. аспирант Рочестерского университета Габриэль Корниш выступила на семинаре Центра исследований современной культуры с докладом «Звук и личность в Сталинских лагерях».

Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.

«Гласность Нуар: Графическая культурная история публикаций Дж.Х.Чейза в России»: доклад Биргитт Бек Пристед

3 июня 2019 г. в ИГИТИ состоялся научный семинар Центра исследований современной культуры, на котором выступила профессор Школы культурных и социальных исследований России и Балкан Орхусского университета (Дания) Биргитт Бек Пристед. См. репортаж о мероприятии.

Наталья Самутина приняла участие в презентации журнала «‎Russian Literature»

27 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация текущих и предстоящих номеров амстердамского журнала «‎Russian Literature», посвященных, среди других тем, культурам (нон)конформизма, творчеству Б.Л. Пастернака и А.И. Солженицына, новым исследовательским подходам к репрезентации крестьян в литературе и популярным литературным практикам (таким как фанфикшн и рэп). Презентацию провели главный редактор журнала Эллен Руттен (Амстердамский университет) и соредактор Алексей Вдовин (НИУ ВШЭ), а также приглашенные редакторы тематических номеров — Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Илья Кукулин (НИУ ВШЭ), Наталья Самутина (НИУ ВШЭ).

Борис Степанов и Александра Колесник выступили на конференции в Екатеринбурге

Заместитель директора Борис Степанов и старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступили на конференции «Мания/магия истории: прошлое вместо настоящего и будущего», которая прошла 22–23 мая в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Александра Колесник и Алиса Максимова выступили на конференции в РГГУ

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Александра Колесник и Алиса Максимова приняли участие в конференции «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», проходившей в РГГУ 16–17 мая.

Защита под руководством Оксаны Запорожец в Берлине

7 мая в Техническом университете Берлина состоялась защита PhD диссертации Тонио Вейкера "Russian Cities in Motion: The Marshrutka as a Multifaceted Issue of Post-Soviet Urban Life". Научными руководителями диссертации выступили ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец и профессор Технического университета Ханс-Людгер Динел.

Секция на Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады

23 апреля в рамках XIII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады состоялась секция «Неравенства и конфликты городской периферии: право на город, право на память», организованная ведущими научными сотрудниками ИГИТИ Оксаной Запорожец и Борисом Степановым.

Алиса Максимова выступила на конференции в Эстонии

Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в конференции «Музеи как агенты памяти и изменений», проходившей 24-26 апреля в Таллине и Тарту. Конференция была организована Национальным музеем Эстонии и Факультетом этнологии Тартуского университета.