В журнале «Новое литературное обозрение» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н.П. Анциферова». Задача статьи заключается в обсуждении проблематики аттрактивности литературных образов на материале теории литературных экскур­сий Н.П. Анциферова. В основе идеи ли­тературной экскурсии лежит идея переживания связи литературного образа с конкретным пространственным локусом. Описывая то, как ли­тературная экскурсия задействует различные аспекты эстетики реализма и акту­ализирует определенные типы читательско­го опыта, Анциферов предвосхищает исследования литературного воображения в популярной культуре. См. полный текст статьи.

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Поздравляем Алису Максимову с защитой кандидатской диссертации!

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

Поздравляем Александру Колесник с защитой кандидатской диссертации!

26 сентября 2017 года младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник успешно защитила кандидатскую диссертацию «Репрезентации прошлого в британской рок-культуре 1960–1980-х годов». Работа выполнена под руководством директора ИГИТИ, ординарного профессора Ирины Максимовны Савельевой. Поздравляем диссертанта и руководителя и желаем, чтобы этот шаг стал для Александры Сергеевны продолжением большого научного пути!

Научный семинар Центра исследований современной культуры: доклад Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу»

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» выступил доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета Антон Вадимович Свешников с докладом  «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См.небольшой репортаж по ссылке.

Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии» прошел круглый стол Центра исследований современной культуры «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры». См. фоторепортаж.

Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

23 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры и научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» состоится выступление доктора исторических наук, профессора Омского государственного университета Антона Вадимовича Свешникова «Почём нынче Средние века в Сибири? Движение исторической реконструкции – от хобби к бизнесу». См. аннотацию доклада.

Комментарий Бориса Степанова для журнала «Strelka»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов дал комментарий для журнала «Strelka» о понятии «интериоризация» в контексте современных городских исследований. См. подробнее.

Опубликована программа круглого стола Центра исследований современной культуры ИГИТИ «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры»

22 сентября 2017 г. Центр исследований современной культуры проведет круглый стол «"За пределами больших теорий": актуальные направления исследований современной культуры» в рамках VII Полетаевских чтений Института гуманитарных историко-теоретических исследований «Науки о человеке в третьем тысячелетии». См. программу мероприятия.