Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.

Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России

12 января на Радио России вышла передача «Факультет ненужных вещей» с участием научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ, Дарьи Хлевнюк. Передача была посвящена трудному прошлому.

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Опубликована статья Натальи Самутиной о чтении манги в России

В журнале «Новое литературное обозрение» (№6, 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения». Полный текст статьи доступен на сайте журнала или по ссылке.

Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!

Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы

В рамках лектория Музея Москвы «Город с разных сторон», посвященного разным стратегиям понимания и изучения города, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочитала публичную лекцию «Маленькие следы крупных процессов: нелегальные уличные изображения».

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).