От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.

Елизавета Лысенко выступила на конференции для аспирантов в Университете Гарварда

30 апреля стажёр-исследователь ИГИТИ Елизавета Лысенко выступила на конференции, организованной Davis Center for Russian and Eurasian Studies, с докладом "Belarusianness in the Songs and Visuals of the Soviet VIA Pesniary".

6 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2021/2022 учебном году было отобрано 73 курса, 6 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Все факультативы будут организованы в онлайн-формате. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2021 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2021 года.

Елизавета Лысенко выступила на круглом столе «Возрождение традиций и популярная культура: от Белоруссии к Беларуси»

Елизавета Лысенко сделала доклад «Наследие или спадчына? Трансформация представлений о национальной идентичности в творчестве ВИА 'Песняры'»

Участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» съездили в экспедицию в Ярославль

23–25 апреля 2021 г. участники НУГ «(Не)официальное культурное наследие в современной России» провели экспедицию в Ярославле.

Анастасия Золотухина приняла участие в конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре"

Научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Анастасия Золотухина выступила на международной конференции "Μανία и Ψῡχή: девиация в культуре", прошедшей в РГГУ 20-21 апреля.

Александра Колесник выступила на конференции Школы дизайна НИУ ВШЭ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», организованной 21–23 апреля 2021 г. Школой дизайна НИУ ВШЭ в рамках XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.Александра представила доклад на тему «Репрезентация популярной музыки и ее истории в Екатеринбурге: конструирование образа "музыкального города"».

Состоялся доклад Елизаветы Лысенко на регулярном семинаре Центра исследований современной культуры

22 апреля состоялся доклад стажёра-исследователя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Елизаветы Лысенко "Hör mit Schmerzen: образы немецкого прошлого в музыке Einstürzende Neubauten".

Кирилл Молотов выступил на конференции "Современные методы изучения культуры - XIII"

Стажер-исследователь ИГИТИ Молотов Кирилл выступил на Всероссийской научной конференции "Современные методы изучения культуры - XIII" в секции «Память о прошлом в цифровом мире: траектории, форматы, технологии»

Состоялась публичная лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ НИУ ВШЭ Б.Е. Степанова «Долетайте до самого Солнца…»: советская кинофантастика на заре космической эры.

Лекция прошла 24 апреля в Библиотеке 221 имени Р.И. Рождественского