Состоялась публичная лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ НИУ ВШЭ Б.Е. Степанова «Долетайте до самого Солнца…»: советская кинофантастика на заре космической эры.

Лекция прошла 24 апреля в Библиотеке 221 имени Р.И. Рождественского

Кирилл Молотов выступил на конференции "Современные методы изучения культуры - XIII"

Стажер-исследователь ИГИТИ Молотов Кирилл выступил на Всероссийской научной конференции "Современные методы изучения культуры - XIII" в секции «Память о прошлом в цифровом мире: траектории, форматы, технологии»

Состоялся круглый стол «Режимы темпоральности в советской культуре»

17 апреля 2021 года участники Зеркальной лаборатории «Поздне/постсоветское: ценности, практики, акторы» Борис Степанов (ИГИТИ НИУ ВШЭ) и Александр Фокин (ТюмГУ) выступили на  круглом столе «Режимы темпоральности в советской культуре»

Доклад Илианы Исмакаевой «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия»

16 апреля на семинаре научно-учебной группы «(Не)официальное культурное наследие в современной России» с докладом «Digital heritage: инструменты и технологии сохранения и презентации культурного наследия» выступила преподаватель Кафедры гуманитарных дисциплин Социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Илиана Дамировна Исмакаева.

Старший научный сотрудник Александра Колесник выступила на конференции «Современные методы изучения культуры — XIII», которая была организована 16–17 апреля 2021 г. РГГУ. Александра представила доклад на тему «Музыкальный туризм во время пандемии» на секции «Популярная культура в дистанционном режиме» (ведущая: Виктория Мерзлякова).

Елизавета Лысенко стала стипендиатом Учебного фонда Палаты депутатов Берлина

Стажёр-исследователь Центра исследований современной культуры ИГИТИ Елизавета Лысенко стала стипендиатом Учебного фонда Палаты депутатов Берлина.

Вышла статья Елизаветы Лысенко в журнале "Labyrinth. Теории и практики культуры".

В 4 номере журнала "Labyrinth. Теории и практики культуры" опубликована статья стажёра-исследователя ИГИТИ Елизаветы Лысенко под названием "«Песняры» и дискурсы наследия в Беларуси"

Текст Алисы Максимовой и Варвары Кобыщи о Владивостоке

В «Окнах роста» вышел текст научного сотрудника ИГИТИ Алисы Максимовой и научного сотрудника Лаборатории социальных исследований города Варвары Кобыщи о Владивостоке. Материал основан на исследовании, проведенном в рамках экспедиционной программы «Открываем Россию заново».

Александра Колесник выступила на конференции «Искусство и машинная цивилизация»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на международной онлайн-конференции «Искусство и машинная цивилизация», организованной 30 марта — 2 апреля в онлайн-режиме Государственным институтом искусствознания, Институтом кино и телевидения и Санкт-Петербургским государственным университетом. Александра представила доклад по теме «Репрезентация машин и техники в британском хеви-метал 1980-х гг.».

Сотрудники ИГИТИ выступили на международной конференции «Worlds of Imagination: Media, place and tourism in today’s global world»

Старший научный сотрудник Александра Колесник, научный сотрудник Алиса Максимова и стажер-исследователь ИГИТИ Елизавета Лысенко выступили на международной конференции «Worlds of Imagination: Media, place and tourism in today’s global world», организованной онлайн 7–9 апреля 2021 года Роттердамским университетом Эразма.