Круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна»

28 февраля состоялся круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна» с участием Джереми Морриса (Орхусский университет, Дания), организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. Смотрите фотографии и аннотацию.

Публичная лекция Натальи Самутиной «Как устроено чтение манги подростками»

22 февраля Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ, выступила перед объединенной группой проекта «Лаборатория социокультурных проектов» и магистратуры «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи» МГПУ с публичной лекцией «Как устроено чтение манги подростками». Смотрите запись лекции.

Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

24 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Индустрия провокации и протеста: современная российская популярная музыка» в Берлинском университете имени Гумбольдта. Смотрите программу мероприятия.

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.

Дарья Хлевнюк выступила в передаче «Факультет ненужных вещей» на Радио России

12 января на Радио России вышла передача «Факультет ненужных вещей» с участием научного сотрудника Центра исследований современной культуры ИГИТИ, Дарьи Хлевнюк. Передача была посвящена трудному прошлому.

Доклад Александры Кульпиной на семинаре Центра исследований современной культуры

17 января в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ с докладом «Звук как знание и опыт: реконструируя музыкальное Средневековье» выступила Александра Кульпина, к.и.н., мл.н.с. сектора античной и средневековой философии и науки Института философии РАН.

Опубликована статья Натальи Самутиной о чтении манги в России

В журнале «Новое литературное обозрение» (№6, 2019) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения». Полный текст статьи доступен на сайте журнала или по ссылке.

Проекты научно-учебных групп сотрудников ИГИТИ поддержаны Научным фондом ВШЭ

Два проекта Научно-научных групп — «Память об академической жизни в постсоветских университетах: анализ архива интервью» (руководитель — Елена Вишленкова) и «(Не)официальное культурное наследие в современной России» (руководитель — Александра Колесник) — поддержаны Научным фондом НИУ ВШЭ. Поздравляем коллег!

Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.