Карта рок-мест Екатеринбурга

На IQ.HSE вышла интерактивная карта-путеводитель по местам, связанным с прошлым и настоящим рок-культуры в Екатеринбурге. Карта подготовлена по итогам экспедиции, прошедшей в 2019 году под руководством исследователей из ИГИТИ Александры Колесник и Алисы Максимовой в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Алиса Максимова приняла участие в конференции о современной культуре

источник изображения: сайт конференции https://www.kismifconference.com/
Младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в международной конференции "Keep It Simple, Make It Fast! DIY Cultures and Global Challenges". Конференция проходила 7-10 июля 2021 года в гибридном формате, онлайн и в Португалии.

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

5 июля 2021 г. старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе «Картаева и Махарадзе».

Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве: доклад Александры Колесник и Алисы Максимовой

24 июня на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» и НУГ«(Не)официальное культурное наследие в современной России» состоялось выступление старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник и научного сотрудника ИГИТИ Алиса Максимовой «Музыкальное наследие в Екатеринбурге: как представлена популярная музыка в городском пространстве».

Молотов Кирилл выступил на научном семинаре исторического факультета ИАИ РГГУ

Стажёр-исследователь ИГИТИ выступил с лекцией «Мемы и память: возможно ли общее исследовательское поле?» на научном семинаре ИАИ РГГУ. Встреча состоялась 28 мая в здании РГГУ

Александра Колесник выступила на радио «Маяк»

24 мая 2021 г. руководитель НУГ, старший научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александра Колесник выступила на радио «Маяк» в программе «Картаева и Махарадзе».

От "Вопросов истории" до "Cosmopolitan": научные подходы к изучению периодики. Интервью с Борисом Степановым

В студенческом журнале "Своими словами" вышло интервью с Борисом Степановым, посвященное периодическим изданиям как историческому источнику.

Елизавета Лысенко выступила на конференции для аспирантов в Университете Гарварда

30 апреля стажёр-исследователь ИГИТИ Елизавета Лысенко выступила на конференции, организованной Davis Center for Russian and Eurasian Studies, с докладом "Belarusianness in the Songs and Visuals of the Soviet VIA Pesniary".

6 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2021/2022 учебном году было отобрано 73 курса, 6 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Все факультативы будут организованы в онлайн-формате. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2021 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2021 года.