Издана книга Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина» в переводе Алисы Максимовой

В издательстве «Элементарные формы» вышла книга антрополога и социолога Люси Сачмен «Реконфигурации отношений человек — машина: планы и ситуативные действия». Книгу перевела младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова. Смотрите аннотацию.

Наталья Самутина выступила с популярной лекцией о творчестве группы Gorillaz на премьере документального фильма

16 декабря во всем мире одновременно прошла премьера документального фильма «Gorillaz: Долой фальшивых идолов» о творчестве популярной музыкальной группы. Кинотеатр Киномакс «Мозаика» пригласил руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ Наталью Самутину прочесть лекцию о культурном и музыкальном значении группы для посетителей этого специального события.

Наталья Самутина выступила с публичной лекцией в Музее Москвы

В рамках лектория Музея Москвы «Город с разных сторон», посвященного разным стратегиям понимания и изучения города, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина прочитала публичную лекцию «Маленькие следы крупных процессов: нелегальные уличные изображения».

Статья Оксаны Запорожец и Александры Колесник опубликована в «Journal of Cultural Geography»

Статья доцента Департамента социологии Оксаны Запорожец и старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Music geography in Russia: non-auratic places and institutionalization “in becoming”» опубликована в «Journal of Cultural Geography» (Vol. 37, Issue 1, 2020).

Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости»

16 декабря старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в круглом столе «Перформансы инаковости», который прошел в Электротеатре Станиславский в рамках цикла разговоров, лекций и практических занятий «Перформанс как исследование социального».

Наталья Самутина выступила на симпозиуме в Токио

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина приняла участие в международном симпозиуме «Theorizing Anime: Invention of Concepts and Conditions of Their Possibility», который состоялся в Токио, в Университете Васэда, 16 и 17 ноября 2019 года.

Борис Степанов выступил в Университете Любляны

16 октября Борис Степанов принял участие в круглом столе «New Histories – Old Futures: Cultural Studies and Post-Communist Europe», организованном кафедрой культурных исследований факультета социальных наук университета Любляны (Словения).

«Звук и личность в Сталинских лагерях»: доклад Габриэль Корниш

13 сентября 2019 г. аспирант Рочестерского университета Габриэль Корниш выступила на семинаре Центра исследований современной культуры с докладом «Звук и личность в Сталинских лагерях».

Александра Колесник выступила на конференции в Нанте

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в 4-й межегодной конференции, посвященной изучению хеви-метал музыки (4th ISMMS biennial international Conference) «Locating Heavy Metal Music and Culture», организованной Международным сообществом по изучению хеви-метал музыки и Университетом Сорбонна Нувель - Париж 3. Конференция прошла 17–20 июня в г. Нант. См. программу конференции.

«Гласность Нуар: Графическая культурная история публикаций Дж.Х.Чейза в России»: доклад Биргитт Бек Пристед

3 июня 2019 г. в ИГИТИ состоялся научный семинар Центра исследований современной культуры, на котором выступила профессор Школы культурных и социальных исследований России и Балкан Орхусского университета (Дания) Биргитт Бек Пристед. См. репортаж о мероприятии.