Круглый стол Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ «Manga as Literature, Manga as Reading»

15 апреля Центр исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ провел круглый стол «Manga as Literature, Manga as Reading». В рамках мероприятия с лекцией «Manga as “Literature”: Seizing the Chance to Revise Established Concepts» выступила проф. японского языка и литературы Стокгольмского университета Жаклин Берндт, а также свои доклады представили старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Юлия Магера, ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Наталья Самутина и куратор библиотеки комиксов Измайловской городской библиотеки (Санкт-Петербург) Юлия Тарасюк. См. репортаж и фоторепортаж.

Александра Колесник выступила на конференциях в РГГУ и МГУ

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференциях «Современные методы изучения культуры» в РГГУ и «Рок-поэзия как объект филологии» в МГУ. См. подробнее.

Оксана Запорожец приняла участие в Московском культурном форуме

25 марта в рамках Московского культурного форума состоялась дискуссия «Город как пространство экспозиции», организованная Музеем Москвы. Модератором обсуждения выступила ведущий научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Оксана Запорожец.

Новая научно-учебная группа «Социальные исследования города»

Начала работу научно-учебная группа «Социальные исследования города» под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Исследование НУГ посвящено описанию и объяснению процессов формирования социальных различений и неравенств среди жителей новых жилых районов Москвы.

Лекция Оксаны Запорожец в Екатеринбурге

15 января в рамках совместного проекта Ельцин Центра (Екатеринбург) и Высшей школы экономики «Высшая лига» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Микроурбанизм: значимые мелочи, невидимые горожане и искусство городской жизни». Смотрите репортаж и видеозапись.

Александра Колесник выступила на конференции «Рок-музыка в контексте современной культуры»

23 ноября в Государственном институте искусствознания состоялась конференция «Рок-музыка в контексте современной культуры», посвященную различным аспектам исследования рок-музыки. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила с докладом «Современные подходы к изучению рок-музыки: popular music studies». См. программу мероприятия.

Научный семинар НУГ «Материальные культуры фанатов»

20 ноября  Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар  «Материальные культуры фанатов». Семинар был посвящен обсуждению различных практик колекционирования материальных объектов фанатскими сообществами — от сообществ читателей манги и косплееров до коллекционеров виниловых пластинок и спортивной обуви. Наряду с этим, на семинаре были рассмотрены современные подходы к изучению материальных культур фанатских сообществ. См. фоторепортаж.

Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Интервью Эллен Руттен новостной службе НИУ ВШЭ

В сентябре на семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ выступила профессор литературы Амстердамского университета Эллен Руттен. В интервью новостной службе НИУ ВШЭ она рассказала о своих исследовательских интересах и проектах, изучении русской культуры и кооперации с Высшей школой экономики.

Оксана Запорожец прочитала лекции в Университете Индианы

29 и 30 октября в Университете Индианы состоялись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец, посвященные московскому метро и трансформациям российских мегаполисов.