Иллюстрация к новости: Научный семинар НУГ «Материальные культуры фанатов»

Научный семинар НУГ «Материальные культуры фанатов»

20 ноября  Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар  «Материальные культуры фанатов». Семинар был посвящен обсуждению различных практик колекционирования материальных объектов фанатскими сообществами — от сообществ читателей манги и косплееров до коллекционеров виниловых пластинок и спортивной обуви. Наряду с этим, на семинаре были рассмотрены современные подходы к изучению материальных культур фанатских сообществ. См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий. См. программу фестиваля по ссылке.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.

Иллюстрация к новости: Лекция Натальи Самутиной в «Новой Голландии»

Лекция Натальи Самутиной в «Новой Голландии»

6 июня в Санкт-Петербурге, в Новой Голландии в рамках лектория по социальным наукам состоялась публичная лекция Натальи Самутиной «Другое чтение и его помощники: сообщества активных читателей в современной России». См. аннотацию и прочее по ссылке.

Иллюстрация к новости: «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. См. фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Доклад Натальи Самутиной на 3 Международной конференции исследователей комиксов «Изотекст»

Руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и Научно-учебной группы «Культура соучастия: сообщества и практики» Наталья Самутина выступила 4 апреля на 3 Международной конференции исследователей комиксов «Изотекст» в Российской государственной библиотеке молодежи. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Наталья Самутина прочитала в Высшей школе экономики факультативный курс «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия»

Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ и руководитель Научно-учебной группы «Культуры соучастия: сообщества и практики», успешно прочитала в третьем модуле 2017/18 учебного года факультативный курс «Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия». Это первый курс в российском университете, специально посвященный изучению фанатских культур, а также введению слушателей в активно развивающееся международное междисциплинарное поле fan studies. Создание этого курса было бы невозможно без работы Научно-учебной группы по культурам соучастия и без организационной и интеллектуальной поддержки междисциплинарного коллектива Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ. Ниже см. аннотацию курса, библиографию к занятиям и несколько отзывов слушателей.

Иллюстрация к новости: Третья конференция исследователей комиксов «Изотекст»

Третья конференция исследователей комиксов «Изотекст»

4 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится третья международная конференция исследователей комиксов «Изотекст». Руководитель Центра исследований современной культуры и НУГ по культурам соучастия Наталья Самутина выступит там с докладом, посвященным транснациональным фанатским сообществам манги и аниме. См. информацию о конференции и программу.

Иллюстрация к новости: Авторский факультатив Натальи Самутиной "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия"

Руководитель НУГ "Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики" Наталья Самутина прочтет авторский факультатив "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия" для студентов НИУ ВШЭ в третьем модуле (февраль-март 2018 г.)