Тема «Научно-учебная группа «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики»»

Научный семинар НУГ «Материальные культуры фанатов»

20 ноября  Центр исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебная группа «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» провели научный семинар  «Материальные культуры фанатов». Семинар был посвящен обсуждению различных практик колекционирования материальных объектов фанатскими сообществами — от сообществ читателей манги и косплееров до коллекционеров виниловых пластинок и спортивной обуви. Наряду с этим, на семинаре были рассмотрены современные подходы к изучению материальных культур фанатских сообществ. См. фоторепортаж.

Борис Степанов выступил на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Заместитель директора ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Уходящая натура: советский истерн в восприятии современных зрителей» на конференции «Гражданская война 1918–1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации», организованной совместно ВГИК им. С.А.Герасимова, НИИ киноискусства,  РГАКФД и Школой культурологии НИУ ВШЭ. Конференция состоялась 14–15 ноября 2018 года. См. программу мероприятия.

Наталья Самутина и Александра Колесник выступили на фестивале науки НИУ ВШЭ «Луноход»

Как можно исследовать то, чем увлекаешься? Стрит-арт и манга, рок-музыка и фанатские культуры, города и фантастическое кино — в фокусе Центра исследований современной культуры ИГИТИ. 27 октября Наталья Самутина и Александра Колесник на встрече со слушателями фестиваля «Луноход» рассказали о том, как сегодня изучается современная культура, что необходимо для того, чтобы сделать предмет своих увлечений также и предметом научных занятий. См. программу фестиваля по ссылке.

Наталья Самутина приняла участие в конференции «Дворулица» с рассказом про стрит-арт

Граффити Roa в Берлине
13 октября Наталья Самутина приняла участие в дискуссии об уличном искусстве на конференции «Дворулица», организованной проектом InLiberty и бюро «Меганом». Вместе с известными исследователями и практиками уличного искусства Антоном Польским (Мейк) и Дмитрием Аске, а также руководителем бюро «Меганом» Юрием Григоряном, Наталья Самутина обсудила возможности развития стрит-арта как средства городской коммуникации на московской периферии.  См. запись этой дискуссии по ссылке.

Лекция Натальи Самутиной в «Новой Голландии»

6 июня в Санкт-Петербурге, в Новой Голландии в рамках лектория по социальным наукам состоялась публичная лекция Натальи Самутиной «Другое чтение и его помощники: сообщества активных читателей в современной России». См. аннотацию и прочее по ссылке.

«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. См. фоторепортаж.