Дарья Хлевнюк выступила на конференции «Изучение коммеморации 75-летия Великой Победы»

15 июня научный сотрудник Центра исследований современной культуры ИГИТИ Дарья Хлевнюк выступила на онлайн-конференции Европейского университета (Санкт-Петербург).

Доклад Анастасии Золотухиной на семинаре «Музыкальные культуры и способы их изучения»

22 мая в рамках семинара «Музыкальные культуры и способы их изучения» Центра исследований современной культуры ИГИТИ (руководитель семинара — Александра Колесник) выступила Анастасия Золотухина с докладом «Методы работы с эмоциями прошлого: воссоздание барочной теории аффектов в танце и театре». Смотрите запись семинара.

Борис Степанов принял участие в конференции «Internet beyond change»

29 апреля ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов принял участие в конференции V международной конференции клуба любителей интернета и общества «Internet beyond change».

Вышел подкаст с участием Александры Колесник

На IQ.HSE вышел новый выпуск подкаста «Ворона на проводе». В нем старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник рассказала об истории музыкального пиратства.

Доклад Натальи Самутиной в Российской государственной детской библиотеке

19 марта ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Самутина выступила на дистанционной конференции в Российской государственной детской библиотеке. Конференция под названием «Научно-практическая лаборатория "Изучаем чтение: форматы и практики"» объединила российских исследователей чтения из разных регионов и институций.

Круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна»

28 февраля состоялся круглый стол «Полевые исследования России: своя/другая страна» с участием Джереми Морриса (Орхусский университет, Дания), организованный Центром исследований современной культуры ИГИТИ. Смотрите фотографии и аннотацию.

Публичная лекция Натальи Самутиной «Как устроено чтение манги подростками»

22 февраля Наталья Самутина, руководитель Центра исследований современной культуры ИГИТИ, выступила перед объединенной группой проекта «Лаборатория социокультурных проектов» и магистратуры «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи» МГПУ с публичной лекцией «Как устроено чтение манги подростками». Смотрите запись лекции.

Александра Колесник выступила на конференции о российской популярной музыке

24 февраля старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции «Индустрия провокации и протеста: современная российская популярная музыка» в Берлинском университете имени Гумбольдта. Смотрите программу мероприятия.

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Борис Степанов принял участие во Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Степанов выступил с докладом «Типология наследия и воспроизводство идентичности» на Всероссийском форуме «Модель идентичности города. Преемственность, устойчивость, развитие», который состоялся 7–9 февраля 2020 года в Казани. Форум проходил при поддержке мэрии Казани и был посвящен обсуждению концепцию развития исторического центра Казани.