Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

13 февраля младший научный сотрудник ИГИТИ Алиса Максимова приняла участие в научно-практическом семинаре «Айтрекинг и другие современные технические средства изучения посетителей музея на экспозиции», организованном Дарвиновском музеем. Алиса выступила с докладом «Видео как инструмент для социологического анализа взаимодействия в музее».

Алиса Максимова выступила на семинаре в Дарвиновском музее

Государственный Дарвиновский музей
Аннотация доклада
Помимо количественных способов визуализации и анализа поведения посетителей при помощи видео, в последние годы в социологии развивается интеракционистский подход к изучению посетителей в музее. Он опирается на социальную феноменологию и микросоциологические концепции (И. Гоффман, Г. Гарфинкель, Х. Сакс, Ч. Гудвин, Л. Мондада) и предполагает, что люди со-конструируют действия и значения действий в условиях конкретных социальных ситуаций «здесь и сейчас». Способы указания на объекты и их детали, координация совместного движения по пространству экспозиции, обсуждение увиденного в форме диалогов, достраиваемых и воплощенно интерпретируемых собеседником, коммуникация посредством жестов и взглядов, попытки узнать, как нужно взаимодействовать с интерактивными экспонатами и что они значат, составляют музейный опыт людей. На примерах я продемонстрирую, что запись на видео и исследование последовательностей действий при помощи методологии мультимодального анализа позволяет понять посещение музея как социальную практику, обнаружить паттерны поведения и выяснить причины проблем и сбоев в освоении музейного пространства и осмотре выставок.

Информация о семинаре и программа