5 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2021/2022 учебном году было отобрано 73 курса, 5 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Все факультативы будут организованы в онлайн-формате. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2021 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2021 года.

5 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2021/2022 учебном году

Курсы 2–3 модуля (ноябрь – февраль)

1. Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве (30 акад. часов; 2 кредита)

Проводится во 2-м модуле (ноябрь)

Программа курса (PDF, 194 Кб)

Линор Горалик, поэт, журналист

2. История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и ассоциативного восприятия (46 акад. часов; 3 кредита)

Проводится во 2–3-м модулях (ноябрь–февраль)

Программа курса (PDF, 193 Кб)

Сидорина Татьяна Юрьевна, доктор философских наук, профессор Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ

Алексей Барабанов, кандидат культурологии, ведущий радиостанции «Орфей»

3. Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки (46 акад. часов; 3 кредита)

Проводится во 2–3-м модулях (ноябрь–февраль)

Программа курса (PDF, 303 Кб)

Колесник Александра Сергеевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ, доцент Школа исторических наук НИУ ВШЭ

Курсы 3–4 модуля (январь – июнь)

1. Советская массовая культура: жанровое кино (30 акад. часов; 2 кредита)

Проводится в 3-м модуле (январь–март)

Программа курса (PDF, 231 Кб)

Дашкова Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент Высшей школы европейских культур РГГУ

2. Философия медиа: между природой и техникой (30 акад. часов; 2 кредита)

Проводится в 4-м модуле (апрель–июнь)

Программа курса (PDF, 190 Кб)

Моисеев Владислав Николаевич, кандидат философских наук, независимый исследователь

Запись на курсы первого полугодия (2–3 модуль) начнется в сентябре 2021 года. Запись на курсы второго полугодия (3–4 модуль) начнется в декабре 2021 года. Информация о записи будет опубликована на нашем сайте в начале сентября 2021 года.