Аудиокурс Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец»

На портале «Arzamas» опубликован аудиокурс преподавателя Проргаммы гуманитарных факультативов ИГИТИ, ведущего научного сотрудника  Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец».

Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках выставки «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

В журнале «Новое литературное обозрение» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н.П. Анциферова». Задача статьи заключается в обсуждении проблематики аттрактивности литературных образов на материале теории литературных экскур­сий Н.П. Анциферова. В основе идеи ли­тературной экскурсии лежит идея переживания связи литературного образа с конкретным пространственным локусом. Описывая то, как ли­тературная экскурсия задействует различные аспекты эстетики реализма и акту­ализирует определенные типы читательско­го опыта, Анциферов предвосхищает исследования литературного воображения в популярной культуре. См. полный текст статьи.

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во 2-м модуле

На нашем сайте опубликовано расписание занятий трех гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во 2-м модуле: курс «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и ассоциативного восприятия», курс «Танец и двигательная культура в истории современности» и курс «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки». Расписание факультативов ИГИТИ, стартующих в 3-м и 4-м модулях, будет сформировано в конце декабря 2017 г.

Опубликованы списки слушателей гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во 2-м модуле

На нашем сайте опубликованы списки слушателей трех гуманитарных факультативов, стартующих во 2-м модуле: курс «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и ассоциативного восприятия», курс «Танец и двигательная культура в истории современности» и курс «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки».

Перенос факультатива «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве»

По техническим причинам гуманитарный факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преп. Линор Горалик) переносится со 2-го модуля на 4-й модуль. Занятия будут проходить в мае 2018 года. Все, кто зарегистрировался на данный факультатив, сохраняют свою запись и могут свободно посещать занятия в мае. Расписание занятий будет опубликовано в марте–апреле 2018 года.

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Британское сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания.

Запись на общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ 2017–2018 уч. года

5 сентября (с 12:00) начинается запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в 1–2 модулях. Регистрация продлится до 20 сентября 2017 года. Однако так как количество мест ограничено, запись может быть завершена раньше указанного срока. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модули), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.