Иллюстрация к новости: Портал «Горький» опубликовал конспект дискуссии о преподавании социологии литературы

Портал «Горький» опубликовал конспект круглого стола «Преподавание социологии литературы: как и зачем?», прошедшего 26 апреля 2017 г. в Школе филологии НИУ ВШЭ. В дискуссии приняли участие Е. Вежлян, И. Каспэ, Б. Степанов, Е. Земскова, А. Вдовин. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Лекция Оксаны Запорожец про метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан

10 мая в «Открытом лектории» Новой Голландии (Санкт-Петербург) состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «Такие похожие, такие разные: метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга в повседневной жизни горожан».

Иллюстрация к новости: Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

9 апреля младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о фестивале Вудсток 1969 года.

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

Иллюстрация к новости: «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи»: лекция Натальи Самутиной

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». На канале Еврейского музея и центра толерантности, где проходило мероприятие, опубликована полная видеозапись лекции.

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Иллюстрация к новости: Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Иллюстрация к новости: Оксана Запорожец выступила на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

18 апреля в рамках регулярного научного семинара Центра исследований современной культуры с докладом  «Метрополитен: стареющая технология и ее современные пользователи» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Оксана Николаевна Запорожец. Смотрите аннотацию доклада и небольшой фоторепортаж.

Борис Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период»

17 апреля в рамках Весенней школы по Public history «Между исследованием и повествованием» (МВСШЭН) ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период».