18 ноября 2010 года состоялась презентация Программы Общеуниверситетских факультативов ИГИТИ-ГУ-ВШЭ на семинаре ЦНТИ "Прогресс-М"

18 ноября 2010 года состоялась презентация Программы Общеуниверситетских факультативов ИГИТИ-ГУ-ВШЭ на семинаре ЦНТИ "Прогресс-М"  "ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕКАНАТА СОВРЕМЕННОГО ВУЗА".

Книга Ольги Аксютиной «Если я не могу танцевать, это не моя революция!» DIY панк/хардкор сцена в России

Эта книга посвящена той части явления, называемого панком, которая не вписывает ся в обычные стереотипы и представления о нем: DIY панк/хардкор сцене. Действуя согласно лозунгам «Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?», «Это может сделать каждый!», «Думай глобально, действуй локально», «Единство через различия», участни ки панк/хардкор сцены не только критикуют существующий порядок, капиталистические отношения, борются с предрассудками и дискриминацией, но и пытаются создать альтер нативную социальную среду, где отношения между людьми строятся на доверии, сотруд­ничестве и взаимопомощи. Создается контркультурное сообщество, выражающее новые ценности и меняющее мир непосредственно здесь и сейчас, через революцию повседнев ной жизни.

Интрига современного театра для будущих заядлых театралов

Как устроен современный театр? Курс "Театр как система: понятия и вещи" Ольги Рогинской, который она ведет в рамках факультативов Института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) ГУ-ВШЭ, показал, что студентам Вышки в этом очень интересно разобраться. Но многим из слушателей приходится пройти через ломку стереотипных представлений о театре. О том, как через культурный шок у студентов в ходе курса развивается вкус к театральному процессу, рассказывает Ольга Рогинская.

Журнал "Культиватор"

Межуниверситетский журнал "Культиватор".
В журнале опубликована статья Б. Е. Степанова "Открытое пространство ИГИТИ: факультативы по истории и теории культуры в ГУ-ВШЭ".

ЖЖ-сообщество Гуманитарные факультативы ИГИТИ ГУ-ВШЭ

Возможность интерактивного общения - ЖЖ-сообщество Гуманитарные факультативы ИГИТИ ГУ-ВШЭ.

Интервью с Олегом Воскобойниковым, преподавателем факультатива "Западная Европа в Средние века: картина мира"

Факультатив для студента — дело добровольное. Но в ГУ-ВШЭ посещаемость на этих занятиях такая, словно лекции читаются в специализированном историческом вузе. Почему? На этот и другие вопросы ответил Олегом Воскобойниковым, преподавателем факультатива Западная Европа в Средние века: картина мира.

Воскобойников О.С. Душа мира: Наука, искусство и политика при дворе Фридриха II (1200-1250)

Олега Воскобойникова  Душа мира: Наука, искусство и политика при дворе Фридриха II (1200-1250). М.: РОССПЭН Издательство АНО, 2008. 559 с.

Кино в Вышке: практика теории

24 мая в ГУ-ВШЭ прошла организованная Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований студенческая конференция "Анализ фильма в контексте современных гуманитарных исследований". Репортаж.