Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Стажер-исследователь ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о ретромании в современной британской популярной музыке.

«Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи»: лекция Натальи Самутиной

3 ноября  ведущий научный сотрудник ИГИТИ, руководитель Центра исследований современной культуры Наталья Владимировна Самутина прочла лекцию «Культуры соучастия (фанаты, виддеры, блогеры, геймеры) – что о них сегодня говорят исследователи» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». На канале Еврейского музея и центра толерантности, где проходило мероприятие, опубликована полная видеозапись лекции.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Опубликована статья Оксаны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City»

В серии препринтов «Humanities» (WP BRP 128/HUM/2016) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Оксаны Николаевны Запорожец «Subway and Digital Porosity of the City». Смотрите полный текст работы.

Оксана Запорожец выступила на Научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ

18 апреля в рамках регулярного научного семинара Центра исследований современной культуры с докладом  «Метрополитен: стареющая технология и ее современные пользователи» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева Оксана Николаевна Запорожец. Смотрите аннотацию доклада и небольшой фоторепортаж.

Борис Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период»

17 апреля в рамках Весенней школы по Public history «Между исследованием и повествованием» (МВСШЭН) ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов прочёл лекцию «Историческая периодика и популяризация науки в советский и постсоветский период».

Интервью с Оксаной Запорожец

В бюллетене Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ «ЭС Форум» (2016 № 1 (47)) опубликовано интервью с ведущим научным сотрудником ИГИТИ Оксаной Николаевной Запорожец «История в деталях». Смотрите подробнее.

Режиссер Центра им. Вс. Мейерхольда Ксения Зорина выступила на занятии в рамках курса «Современный театр: теории и практики»

Во вторник 5 апреля в рамках гуманитарного факультатива ИГИТИ НИУ ВШЭ «Современный театр: теории и практики» прошла встреча с режиссером Центра им. Вс. Мейерхольда Ксенией Зориной.

8 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2016/2017 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2016/2017 учебном году было отобрано 52 курса, 8 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Список курсов.