• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Опубликован список гуманитарных факультативов 2018/2019 учебного года

Опубликован список гуманитарных факультативов 2018/2019 учебного года

В 2018/2019 учебном году мы предлагаем 10 факультативов. Смотрите список курсов, реализуемых в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ в 2018/2019 уч. году. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года. Информация о записи будет опубликована на нашем сайте в начале сентября 2018 года. Следите за новостями!

Иллюстрация к новости: «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

«Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию»: доклад Натальи Самутиной

25 мая на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Что нам титаны? Манга в российском и западном контексте: подходы к исследованию» выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина. Смотрите фоторепортаж и видеозапись.

Иллюстрация к новости: Музыка и академия

Музыка и академия

Артем Рондарев и Александра Колесник рассказывают на страницах «Окон роста» о связи музыки и академии, а также о способах исследования музыки в социальных и гуманитарных науках.

Иллюстрация к новости: Как подземка формирует гардероб горожан

Как подземка формирует гардероб горожан

На портале IQ Высшей школы экономики размещен текст «Одеты для метро. Как подземка формирует гардероб горожан», основанный на докладе ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец на XIX Апрельской международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: 10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

Иллюстрация к новости: Список литературы: исследования популярной музыки

Список литературы: исследования популярной музыки

Фанатские сообщества, пираты, детройтский хэви-метал, битломания и MTV

Иллюстрация к новости: Опубликованы эссе слушателей факультатива «Танец и двигательная культура в истории и современности»

Опубликованы эссе слушателей факультатива «Танец и двигательная культура в истории и современности»

На нашем сайте опубликованы эссе слушателей факультатива «Танец и двигательная культура в истории и современности» (преп. Ирина Евгеньевна Сироткина), подготовленные в 2017/2018 уч. году. См. подробнее.

Иллюстрация к новости: Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк»

27 января младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник приняла участие в программе «Кафедра» на радио «Маяк», где рассказала о проектах регенерации городов Великобритании с акцентом на их музыкальном прошлом.

Иллюстрация к новости: Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

С середины 60-х годов ХХ века начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир начинает сходить с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник подгтовила для IQ HSE тест о том, насколько хорошо вы знаете историю британской рок-музыки.

Иллюстрация к новости: Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Александр Каменский, Наталья Проскурякова, Александр Филиппов, Вера Зверева, Ольга Рогинская, Наталья Самутина, Борис Степанов, Евгения Надеждина и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»