Иллюстрация к новости: Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

С середины 60-х годов ХХ века начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир начинает сходить с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Младший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник подгтовила для IQ HSE тест о том, насколько хорошо вы знаете историю британской рок-музыки.

Иллюстрация к новости: Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

Окно в башне из слоновой кости: факультативы Вышки

148 выпуск «Окон роста» посвящён факультативам Вышки: «Программа общеуниверситетских факультативов была создана по инициативе ректора Ярослава Кузьминова в 2003 году. Изначальная ее цель – улучшение подготовки студентов и молодых исследователей Высшей школы экономики в области гуманитарных наук. Тогда эти курсы читали блестящие московские гуманитарии, настоящие звезды своих дисциплин – Александр Каменский, Наталья Проскурякова, Александр Филиппов, Вера Зверева, Ольга Рогинская, Наталья Самутина, Борис Степанов, Евгения Надеждина и многие другие. Не каждому студенту гуманитарного факультета даже крупного вуза посчастливится встретить в учебной аудитории таких специалистов…»

Иллюстрация к новости: Аудиокурс Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец»

Аудиокурс Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец»

На портале «Arzamas» опубликован аудиокурс преподавателя Проргаммы гуманитарных факультативов ИГИТИ, ведущего научного сотрудника  Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец».

Иллюстрация к новости: Лекция Александры Колесник «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе»

27 октября младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александра Колесник выступила с публичной лекцией «'Roll over Beethoven': взлет молодежных музыкальных сцен в Европе» в Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках выставки «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии».

Иллюстрация к новости: В журнале «Новое литературное обозрение» опубликована статья Бориса Степанова

В журнале «Новое литературное обозрение» опубликована статья Бориса Степанова

В №146 (4/2017) журнала «Новое литературное обозрение» опубликована статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова «"Притяженье земли": Пространство и литературный образ в теории экскурсий Н.П. Анциферова». Задача статьи заключается в обсуждении проблематики аттрактивности литературных образов на материале теории литературных экскур­сий Н.П. Анциферова. В основе идеи ли­тературной экскурсии лежит идея переживания связи литературного образа с конкретным пространственным локусом. Описывая то, как ли­тературная экскурсия задействует различные аспекты эстетики реализма и акту­ализирует определенные типы читательско­го опыта, Анциферов предвосхищает исследования литературного воображения в популярной культуре. См. полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

Комментарий Александры Колесник для антиюбилейного проекта Вышки «Год истории»

В 2003 году на Красной площади выступил Пол Маккартни. Александра Колесник, младший научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, — о том, почему это выступление было знаковым.

Иллюстрация к новости: Перенос факультатива «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве»

По техническим причинам гуманитарный факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преп. Линор Горалик) переносится со 2-го модуля на 4-й модуль. Занятия будут проходить в мае 2018 года. Все, кто зарегистрировался на данный факультатив, сохраняют свою запись и могут свободно посещать занятия в мае. Расписание занятий будет опубликовано в марте–апреле 2018 года.

Иллюстрация к новости: «Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» о лекции Натальи Самутиной в Новой Голландии

«Санкт-Петербургские ведомости» сделали репортаж о лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?». «Фандомы — колоссальные машины для самообразования: фанаты “копают матчасть”, чтобы не оконфузиться, делая костюм средневекового персонажа, или не написать совсем уж ахинею в научной фантастике. Сообщества — мощный организатор: поклонники музыкальных групп из разных стран списываются перед концертами, покупают друг другу билеты, проводят на послеконцертные вечеринки. Сколачиваются международные команды на битвы, конкурсы, фестивали. Британское сообщество поклонников Гарри Поттера собирает деньги то на книги в библиотеки, то пострадавшим в природных катастрофах, потому как это “воплощение магии в жизнь”. Полный текст доступен на сайте издания.

Иллюстрация к новости: Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Иллюстрация к новости: Видеозапись лекции Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?»

Опубликована видеозапись лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Натальи Самутиной «Фандомы и культуры фанатов: чему у них можно научиться?», которая прошла 5 июля в открытом лектории «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге.