10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2018/2019 учебном году было отобрано 55 курсов, 10 из которых – гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года.

10 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2018/2019 учебном году

Курсы 2–3 модуля (ноябрь – февраль)

1. Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится во 2-м модуле (ноябрь).

Линор Горалик, журналист

2. История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится во 2-м модуле (ноябрь–декабрь).

Программа

Сидорина Татьяна Юрьевна, доктор философских наук, профессор (Школа философии НИУ ВШЭ)

Карпинский Игорь Васильевич, музыковед

3. Танец и двигательная культура в истории современности (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится во 2-м модуле (ноябрь–декабрь).

Программа

Сироткина Ирина Евгеньевна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник (Институт истории естествознания и техники РАН)

4. Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки (46 акад. часов; 3 кредита) Проводится во 2–3-м модулях (ноябрь–февраль).

Программа

Колесник Александра Сергеевна, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ), старший преподаватель (Школа истории НИУ ВШЭ)

Курсы 3–4 модуля (январь – июнь)

1. Мегаполисы мира (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 3-м модуле (январь–март).

Программа

Запорожец Оксана Николаевна, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ), доцент (Департамент социологии НИУ ВШЭ)

2. Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 3-м модуле (январь–март).

Аннотация

Самутина Наталья Владимировна, кандидат культуроолгии, ведущий научный сотрудник (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ), доцент (Департамент социологии НИУ ВШЭ)

3. Современный театр: теории и практики (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 3-м модуле (январь–март).

Программа

Рогинская Ольга Олеговна, кандидат филологических наук, доцент (Школа культурологии НИУ ВШЭ)

4. Пространство, которого нет: история утопии и ее восприятия (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 3-м модуле (январь–март).

Программа

Каспэ Ирина Михайловна, кандидат культурологии, старший научный сотрудник (Школа актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС)

5. Советская массовая культура: жанровое кино (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 3-м модуле (январь–март).

Программа

Дашкова Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент (Высшая школа европейских культур РГГУ)

6. Социологический анализ рекламной коммуникации (30 акад. часов; 2 кредита). Проводится в 4-м модуле (апрель–июнь).

Программа

Надеждина Евгения Владимировна, кандидат культурологии, доцент (Департамент социологии НИУ ВШЭ)

Запись на курсы начнется в сентябре 2018 года. Информация о записи будет опубликована на нашем сайте в начале сентября 2018 года.