27—29 октября научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва Вышки «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ».

Зачем академическому сообществу и современному ученому диалог с общественностью? Почему помимо традиционных показателей, связанных с цитированием научных статей коллегами, сегодня становятся актуальными и альтернативные наукометрические индикаторы – альтметрики, фиксирующие комментарии в блогах, социальных сетях и упоминания в новостях? Кто такие научные журналисты? Как работают современные СМИ, и по каким критериям они отбирают темы для будущих статей? Какие возможности продвижения результатов своих научных исследований есть у сотрудников Вышки?

Помимо общения с экспертами и специально приглашенными научными журналистами по обозначенным вопросам, участники семинара:

• вместе со специалистами университета обсудили, как сегодня в Вышке организована научная коммуникация с общественностью (портал, IQ) и как ее можно совершенствовать;
  • потренировались в создании пресс-релиза для СМИ на основе своей статьи (или статьи кого-то из коллег), получать обратную связь и, возможно, предложение о публикации на научном портале IQ или других (русскоязычных и англоязычных) СМИ.
Программа семинара.