• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Алексей Руткевич и Александр Каменский подводят итоги академического года

Алексей Руткевич и Александр Каменский, главные научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, подводят итоги академического года на страницах «Окон роста». 

Иллюстрация к новости: Алексею Руткевичу присвоено звание заслуженного профессора

Алексею Руткевичу присвоено звание заслуженного профессора

Алексею Михайловичу Руткевичу, главному научному сотруднику ИГИТИ, присвоено звание заслуженного профессора Высшей школы экономики. Согласно положению, почетный статус присваивается выдающимся научно-педагогическим работникам университета, имеющим особые академические заслуги перед ВШЭ и принимающим активное участие в развитии университета и внесшим значительный вклад в укрепление его репутации. Поздравляем Алексея Михайловича!

Алексей Руткевич и Александр Каменский стали ординарными профессорами Вышки

Алексей Михайлович Руткевич и Александр Борисович Каменский, главные научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стали ординарными профессорами НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег!

Иллюстрация к новости: Алексей Лохматов получил научную позицию в Кёльнском университете

Алексей Лохматов получил научную позицию в Кёльнском университете

Алексей Лохматов выиграл конкурс на научную ставку в университете Кёльна, рассчитанную на молодых исследователей (Early stage researcher), готовящих докторскую диссертацию (PhD). Конкурс проходил в рамках программы a.r.t.e.s. EUmanities и подразумевал трудоустройство победителей в Кёльнском университете для проведения ими диссертационного исследования в Германии и других странах ЕС. Программа рассчитана на подготовку докторантов к получению степени «Doctor Europaeus», подразумевающего владение соискателем не менее, чем тремя европейскими языками и научное руководство исследованием профессорами из трех европейских университетов. Поздравляем дорогого Алексея Максимовича!

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»

Ирина Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы»

22 января состоялось первое из ряда запланированных в 2018 году торжественных мероприятий по награждению сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание». Медаль «Признание» — новый вид наград за многолетнюю успешную работу в НИУ ВШЭ. Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева награждена медалью «Признание — 15 лет успешной работы».

Иллюстрация к новости: Алексей Руткевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени»

Алексей Руткевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени»

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени». Поздравляем Алексея Михайловича с почётной наградой!

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Другие города»

Презентация книги «Другие города»

13 ноября состоялась торжественная презентация книги «Другие города». Это издание объединило под своей обложкой 83 рассказа преподавателей Вышки о городах России и мира, которые сыграли важную в их жизни роль. В числе авторов – Ирина Максимовна Савельева, написавшая свои воспоминания о Риге.

Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва

27—29 октября научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков и Сергей Матвеев приняли участие в выездном семинаре кадрового резерва Вышки «Продвижение результатов научных исследований: взаимодействие университета и СМИ».

Иллюстрация к новости: Ирина Савельева: «В Вышку меня привело желание заниматься большим делом»

Ирина Савельева: «В Вышку меня привело желание заниматься большим делом»

В проекте «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни» — интервью с директором ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ириной Максимовной Савельевой, которая рассказывает о главных этапах своей научной карьеры, работе с Андреем Полетаевым, основании ИГИТИ и о том, как лучше всего совмещать преподавание с исследовательским творчеством.

Иллюстрация к новости: «Создание факультета философии в Вышке — это интересная задача»: интервью Алексея Руткевича

«Создание факультета философии в Вышке — это интересная задача»: интервью Алексея Руткевича

В Вышке стартовал проект «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», в рамках которого об университете рассказывают профессора, стоявшие у истоков его создания. В числе первых вышло интервью главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева, декана факультета гуманитарных наук Алексея Руткевича. О его профессиональном становлении, создании философского факультета в молодом университете и непростых особенностях существования гуманитариев в современных академических реалиях.


12