Иллюстрация к новости: Видеоархив ИГИТИ за 2016/17 академический год

Видеоархив ИГИТИ за 2016/17 академический год

Если вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в 2016/17 академическом году, но хотели бы увидеть эти мероприятия или услышать интересные вам доклады, можно найти их в видеоархиве Института, включающем в себя более 40 видеоматериалов 2016/17 академического года.

Иллюстрация к новости: Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка в QS: комментарий А. Б. Каменского

Вышка вошла в топ-200 рейтинга QS по таким предметным группам, как история, лингвистика и математика, а также в топ-100 по социологии. Своим мнением о причинах и значении этого события для университета делятся эксперты, в том числе главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский.

Иллюстрация к новости: Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой

В журнале «Утраченные иллюзии» (1/2017) вышла статья Вячеслава Сергеевича Савчука «Раздвигая горизонты исторической науки: юбилей И. М. Савельевой». Работа посвящена юбилею директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой. Автор, на основании мемуарных заметок, опубликованных за последние годы юбиляром, а также личных бесед с И. М. Савельевой, рассказывает о её семье, о детстве и школьных годах, проведенных в Риге, о выборе профессии. Доступен полный текст.

Иллюстрация к новости: Видеозапись презентации книги «Сад учёных наслаждений»

Видеозапись презентации книги «Сад учёных наслаждений»

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили Festschrift, отражающий всё многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ. 6 марта состоялась презентация книги. В рамках презентации не только была представлена сама книга, её составители и участники в легкой шуточной форме поделились своим видением того, что такое «сад ученых наслаждений». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеозапись презентации, а также введение книги.

Иллюстрация к новости: Ирина Максимовна Савельева и Александр Фридрихович Филиппов в новом выпуске «Географии Вышки»

Новый выпуск университетского издания «География Вышки» продолжает серию рассказов преподавателей НИУ ВШЭ о разных городах мира. В сегодняшнем выпуске директор ИГИТИ, профессор Ирина Максимовна Савельева рассказала о Риге, а руководитель ЦФС, профессор Александр Фридрихович Филиппов – Нижнем Тагиле.

Иллюстрация к новости: Ирина Максимовна Савельева приняла участие в выездном семинаре Кадрового резерва Вышки

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева в качестве эксперта приняла участие в выездном семинаре Кадрового резерва НИУ ВШЭ «Peer review в преподавании: как обратная связь от коллег помогает преподавать еще лучше». Семинар посвящен разработке дизайна преподавательского peer review – взаимного посещения занятий коллегами с предоставлением обратной связи.

Иллюстрация к новости: Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии по академическим надбавкам

Опубликованы результаты работы комиссии НИУ ВШЭ по академическим надбавкам. Поздравляем сотрудников ИГИТИ имени А. В. Полетаева, получивших надбавки всех степеней, уровней и достоинств!

Иллюстрация к новости: Алексей Михайлович Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Алексей Михайлович Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Главный научный сотрудник ИГИТИ, декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария. Смотрите подробнее.

Иллюстрация к новости: Александр Дмитриев – лауреат премии «Золотая Вышка»

Александр Дмитриев – лауреат премии «Золотая Вышка»

Жюри, состоящие из представителей профессорско-преподавательского состава и руководства университета, выбрали по три претендента в каждой из пяти основных номинаций премии «Золотая Вышка». 23 декабря были названы имена победителей. Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев стал лауреатом премии за достижения в науке. Поздравляем Александра Николаевича!