Тема «история науки»

Иллюстрация к новости: Доклад Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье»

17 сентября на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты….» состоялось выступление аспиранта Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье». В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель В. И. Герье начал тайную переписку с революционером-эмигрантом М. А. Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество, но этим планам не суждено было осуществиться. Тем не менее, эта переписка показала столкновение и взаимодействие двух разных позиций, в частности, по вопросу взаимоотношений науки и политики. Подробности смотрите в видеорепортаже.

Статья Олеси Кирчик опубликована в “Revue d’Anthropologie des Connaissances”

В журнале “Revue d’Anthropologie des Connaissances” (2016/3) вышла статья в.н.с. ИГИТИ Олеси Кирчик “L’économie rurale en France: Trajectoire d’une science sociale «utile» entre modernisation et mondialisation” («Аграрная экономика во Франции: траектория “полезной” общественной науки между модернизацией и глобализацией»). На сайте издания доступен полный текст работы.

Александр Дмитриев прочёл доклад в Высшей школе социальных наук

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Александр Николаевич Дмитриев прочёл доклад «Transfers within and on the borders of Late Imperial Russia: Veselovsky, Lappo-Danilevsky and beyond» в Высшей школе социальных наук Парижа на конференции «Пересечения русской истории». Смотрите подробнее.