Иллюстрация к новости: Владислав Яковенко сделал доклад "Как санитарная статистика структурировала население России: С.М. Богословский и "Система профессиональной классификации"

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Сергей Затравкин сделали совместный доклад "Российскаяя статистика инфекционных заболеваний: анализ конвенций"

Иллюстрация к новости: Руслан Митрофанов сделал доклад "Язык этой науки должен быть язык фигур": дискурс военно-медицинской статистики Российской империи"

Иллюстрация к новости: Центр истории медицины организовал три панели, посвященные истории российской статистики, на международной конференции "История науки и техники. Музейное дело". Конференция пройдет 3-5 декабря 2019 г.

Иллюстрация к новости: Руслан Митрофанов опубликовал статью

Руслан Митрофанов опубликовал статью

"Российские врачи в поисках языка самоанализа: понятия насилия и гуманности в профессиональном дискурсе психиатров Российской империи (конец XIX – начало XX в.)" в журнале "Вопросы истории естествознания и техники" (2019. Т.40. №2. С. 292 – 321)

Иллюстрация к новости: Елена Лисицына выступила на международной конференции в Санкт-Петербурге

Елена Лисицына выступила на международной конференции в Санкт-Петербурге

Участник проекта Елена Лисицына приняла участие в конференции "Российская наука в европейском контексте в первой половине XIX в.", которая прошла 12–13 ноября в Российской национальной библиотекой в Санкт-Петербурге

Иллюстрация к новости: Семинар об исследовательской деятельности Александра фон Гумбольдта в Российской империи

В зимнем семестре 2019/2020 в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана проф. Андреас Реннер проводит семинар, посвященный исследовательской деятельности Александра фон Гумбольдта в Российской империи

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина

Опубликована статья Елены Вишленковой и Сергея Затравкина

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью "Polish Medicine in the Russian Empire in the first third of the 19th century", в которой показали специфику организации медицинской помощи на присоединенных к Российской империи польских территориях. Исседование выполнено на материалах Литовского государственного исторического архива, фонда губернской врачебной управы. Статья вышла в журнале Quarterly Journal of the History of Science and Technology (№2, 2019), выпускаемом Институтом истории науки Польской Академии наук.

Иллюстрация к новости: IX Полетаевские чтения

IX Полетаевские чтения

4-5 октября состоялись IX Полетаевские чтения, ежегодная конференция ИГИТИ, посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Иллюстрация к новости: 26-28 сентября участник проекта Елена Лисицына приняла участие в Летней школе по палеографии и автобиографике, организованной Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ) и Германским историческим институтом в Москве (ГИИМ)

26-28 сентября участник проекта Елена Лисицына приняла участие в Летней школе по палеографии и автобиографике, организованной Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева (ИГИТИ) и Германским историческим институтом в Москве (ГИИМ)