Иллюстрация к новости: Сергей Затравкин и Елена Вишленкова разработали проект исторического исследования санитарной статистики как средства контроля над эпидемиями

Сергей Затравкин и Елена Вишленкова разработали проект исторического исследования санитарной статистики как средства контроля над эпидемиями. В записи описание замысла проекта

Иллюстрация к новости: Андреас Реннер с 20 апреля проводит семинар, посвященный истории медицинской полиции в Европе XVIII-XIX веков

Андреас Реннер проводит с 20 апреля семинар "Медицинская полиция в Российской импери: борьба с болезнями и профилактическая медицина (1750-1880)» (Medizinische Polizei im Zarenreich Krankheitsbekämpfung und Gesundheitsvorsorge (1750-1880), посвященный истории медицинской полиции в Европе XVIII-XIX веков. На семинаре изучаются такие темы, как  эпидемия чумы в Москве в 1770-1771 гг, "Полная симтема медицинской полиции" И.П. Франка,  карантины и многие другие. На семинар записались 30 студентов. В связи с эпидемией семинар проводится в он-лайн режиме.

Иллюстрация к новости: С 14 по 27 февраля состоялась совместная исследовательская стажировка профессоров Андреаса Реннера и Елены Вишленковой

С 14 по 27 февраля состоялась совместная исследовательская стажировка профессоров Андреаса Реннера и Елены Вишленковой в Российском государственном историческом архиве и архиве военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Зарина Гатина с 13 января по 14 февраля провела научные изыскания в государственном архиве Астраханской области и Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

Зарина Гатина  с 13 января по 14 февраля провела научные изыскания в государственном архиве Астраханской области и Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Объектом поиска были материалы городского санитарного благоустройства, которые отложились в фондах Астраханской городской думы, врачебной управы и Канцелярии астраханского военного губернатора, а также в краеведческой литературе.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Руслана Митрофанова

Опубликована статья Руслана Митрофанова

Руслан Митрофанов опубликовал статью в журнале "History of Psychiatry"

Иллюстрация к новости: Рания Хазиахметова выступила с докладом на семинаре Центра истории медицины

Рания Хазиахметова выступила с докладом на семинаре Центра истории медицины

Состоялся доклад Рании Хазиахметовой «Пути модернизации здравоохранения в Казани в первые годы советской власти»

Иллюстрация к новости: Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью в Journal of the History of Science and Technology

Главные научные сотрудники ИГИТИ Сергей Затравкин и Елена Вишленкова опубликовали статью 'Early Soviet Medicine: digital and narrative utopies' в журнале Института истории науки Польской Академии наук.

Иллюстрация к новости: Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью в «Диалоге со временем»

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью в «Диалоге со временем»

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью «Врачебный текст в свете интеллектуальной истории: Ковно, 1827 год» в журнале «Диалог со временем» (2019, №6). Статья посвящена анализу отношений польских врачей и пациентов в России начала XIX века.

Иллюстрация к новости: Политехнический музей выразил официальную благодарность Елене Вишленковой

Политехнический музей выразил официальную благодарность Елене Вишленковой

Политехнический музей выразил официальную благодарность Елене Вишленковой за успешную организацию секции по истории статистики на международной конференции «история науки и техники. Музейное дело» 3-5 декабря 2019 года

Владислав Яковенко стал стипендиатом Оксфордского российского фонда

Стажер-исследователь ИГИТИ Владислав Яковенко стал лауреатом стипендии Оксфордского российского фонда для аспирантов на 2019-2020 учебный год. Поздравляем!