Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью в «Диалоге со временем»

Главные научные сотрудники ИГИТИ Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью «Врачебный текст в свете интеллектуальной истории: Ковно, 1827 год» в журнале «Диалог со временем» (2019, №6). Статья посвящена анализу отношений польских врачей и пациентов в России начала XIX века.

Елена Вишленкова и Сергей Затравкин опубликовали статью в «Диалоге со временем»

В статье авторы анализируют медицинские представления и отношения врачей и пациентов первой трети XIX века. Стимулом к тому послужил задокументированный конфликт, который разбирала виленская врачебная управа в 1827 году. Благодаря этому в государственный архив попали жалоба пациента на частнопрактикующего семейного врача, не сумевшего спасти двух его детей от скарлатины, а также оправдание доктора, и экспертиза его действий со стороны медицинских чиновников. Уникальные свидетельства позволили реконструировать медицинские знания ученых врачей и медицинские представления пациентов, уровень доверия к научной медицине, условия частной медицинской практики в Виленской губернии.