Доклад Александра Каплуновского «Точки сборки и инженеры имперского правового режима: комиссия составления законов 1804–1826»

Александр Каплуновский (университет им. Иоганна Гутенберга, Майнц / редактор журнала “Ab Imperio”) выступил в ИГИТИ с докладом «Точки сборки и инженеры имперского правового режима: комиссия составления законов 1804–1826». Мероприятие было организовано Центром университетских исследований ИГИТИ и НУГ "Науки о человеке как социально-политические проекты (конец XIX - первая половина XX в.).

Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Тезисы доклада:

История кодификации и систематизации права в России первой четверти XIX века неразрывно связана с именем выдающегося реформатора Михаила Сперанского. Сформировавшийся еще в публицистике, мемуарах, искусстве и художественной литературе XIX века миф о Сперанском, как ключевом, если не единственном архитекторе Свода законов Российской империи 1832, был затем развит в русскоязычной правоведческой и исторической литературе рубежа XIX и XX веков. В современной интернациональной историографии Российской империи произошло окончательное оформление этого мифа во влиятельный мастер‑нарратив. В результате, согласно центральному тезису доклада, за пределами нашего исследовательского поля и знания оказался один из ключевых сюжетов истории права и правовой культуры России Нового времени. Он повествует о Комиссии составления законов 18041826 гг. как об одной из центральных точек сборок imperial rights regime (Jane Burbank) – о разработке и имплементации основ и принципов имперского правового режима, а также о целом ряде юристов-экспертов, как субъектах и акторах александровской эпохи, богатой не только реформаторскими планами, но и многочисленными противоречиями и конъюнктурами политики власти.

Наряду с кратким обзором истории кодификации права в России XVIII – начала XIX веков и историографии вопроса, в фокусе доклада – коллективная биография юристов-кодификаторов как производителей смыслов и инженеров имперского права в контексте правовых реформ, властнополитических практик и коммуникации в России начала XIX века.

Ключевые термины, понятия и персоны:

• Кодификация / систематизация права
  • Правовой трансферт / рецепция права
  • Свод законов (компиляция) / Полное собрание законов (источник права) vs. Уложение (кодекс)
  • Всеобщее земское право для Прусских государств [Allgemeines Rechtfürdie Preußischen Staaten, 1794]
  • Позитивное право / писаное право / естественное право
  • Историческая школа права / историко-практичекий принцип
  • Denkkollektiv / Denkstil (Ludwik Fleck) epistemic communities (Burkart Holzner / Peter Haas)
  • imperial legal pluralism (Benton / Ross)
  • Объективация власти / деперсонализация суверенной власти монарха / rule of law