Доклад Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье»

17 сентября на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты….» прошёл доклад аспиранта школы историческх наук Андрея Ильина «Наука, политика и революция: переписка М. А. Бакунина и В. И. Герье». Вашему вниманию предлагается видеорепортаж. В 1869 г. профессор московского университета, либеральный общественный деятель В. И. Герье вёл тайную переписку с революционером-эмигрантом М. А. Бакуниным, надеясь на возможное политическое сотрудничество. Однако сама переписка продлилась лишь несколько месяцев. О содержании писем мы можем судить только по выпискам, сделанным жандармами. Центральной темой дискуссии развернувшейся между В.И. Герье и М.А. Бакуниным, было соотношение науки и политики. Подробности смотрите в видеорепортаже.

В докладе была проанализированы имеющиеся биографические свидетельства о возможных контактах В.И. Герье и М.А. Бакунина. Также докладчик освятил сходство и различие их концептуальных позиций, высказываемых в письмах. Он показал, что несмотря на то, что оба мыслителя считали науку средством политической эмансипации, они по-разному оценивали существующую систему университетской науки. Для Герье наука и университет была средством создания гражданской нации в России путем просвещения и постепенного развития парламентаризма; Бакунин же не верил в существование чистой рациональности и считал университет институтом, который способствует сохранению существующего строя. Он возлагал надежды на некую неакадемическую «революционную» науку, примером которой для него был К. Маркс. Она, по его мнению, могла стать одной из основ будущей социально-политической революции в Российской империи.