Статья Вадима Суреновича Парсамова вышла в серии препринтов "Гуманитарные исследования"

В серии препринтов "Гуманитарные исследвания" вышла статья главного научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева Вадима Суреновича Парсамова «История императорского Московского университета» С.П. Шевырева: исторический нарратив в политическом контексте. В работе раскрываются обстоятельства создания первой юбилейной истории Московского университета (1855). Автор показывает зависимость концепции университетского прошлого от интерпретации С. П. Шевыревым конфликта между министром С. С. Уваровым, попечителем С. Г. Строгановым и председателем комитета 1849 года Д. П. Бутурлиным. В результате юбилейный текст «Истории Московского университета» стал не беспристрастной реконструкцией, а историческим аргументом в пользу университетской политики Уварова.