Опубликован препринт Александра Хрякова

В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт преподавателя факультета истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Александра Васильевича Хрякова "«Коричневые корни» социальной истории в Германии: «история народа» и немецкий национализм". В работе рассматриваются дебаты, развернувшиеся в современной немецкой историографии по вопросу о поведении ряда немецких историков в годы существования нацистской Германии, их отношении к национал-социализму. Главное внимание сосредоточено на предполагаемой связи социальной истории с таким исследовательским направлением первой половины XX в. как «история народа». После 1945 г. многие ученые, работавшие в рамках данного подхода, приняли активное участие в формировании западногерманской социальной истории. Скачать полный текст работы можно здесь.
В серии «Гуманитарные исследования» опубликован препринт преподавателя факультета истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Александра Васильевича Хрякова "«Коричневые корни» социальной истории в Германии: «история народа» и немецкий национализм". В работе рассматриваются дебаты, развернувшиеся в современной немецкой историографии по вопросу о поведении ряда немецких историков в годы существования нацистской Германии, их отношении к национал-социализму. Главное внимание сосредоточено на предполагаемой связи социальной истории с таким исследовательским направлением первой половины XX в. как «история народа». После 1945 г. многие ученые, работавшие в рамках данного подхода, приняли активное участие в формировании западногерманской социальной истории. Скачать полный текст работы можно  здесь.