Вышел препринт Алексея Михайловича Руткевича

В серии «Гуманитарные исследования» вышел препринт декана факультета философии, главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексея Михайловича Руткевича «Философия в истории высшего образования». В данной работе рассматривается история европейского высшего образования в ее соотношении с историей философской мысли. Философские и риторские школы в античности, средневековый и гумбольдтовский университеты, современный массовый университет – таковы институты высшего образования в рамках нашей цивилизации. На каждом этапе система высшего образования опиралась на ряд философских идей о мире и человеке, а философское образование вступало в многообразные отношения с другими дисциплинами и с требованиями эпохи.
В серии «Гуманитарные исследования» вышел препринт декана факультета философии, главного научного сотрудника ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексея Михайловича Руткевича «Философия в истории высшего образования». В данной работе рассматривается история европейского высшего образования в ее соотношении с историей философской мысли. Философские и риторские школы в античности, средневековый и гумбольдтовский университеты, современный массовый университет – таковы институты высшего образования в рамках нашей цивилизации. На каждом этапе система высшего образования опиралась на ряд философских идей о мире и человеке, а философское образование вступало в многообразные отношения с другими дисциплинами и с требованиями эпохи.