Издана совместная работа Вадима Парсамова и Анастасии Шалаевой

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована совместная работа сотрудников ИГИТИ Вадима Парсамова и Анастасии Шалаевой «ВАК и проблемы научной аттестации в СССР в 1930-е годы. Итоги и перспективы изучения». Становление системы научной аттестации в СССР было тесно связано с политикой и идеологией. Однако при изучении этой темы исследователи как советские, так и современные не обращали внимания на политический контекст, что искажало общую картину. Авторы данной работы намечают возможные перспективы в изучении истории Высшей аттестационной комиссии в 1933–1938 гг. Они показывают, что ВАК с самого начала была задумана не только как структура, присваивающая ученые степени и звания, но и как механизм управления наукой со стороны государства. На основе архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, демонстрируются приемы и методы работы ВАК как одного из звеньев государственной машины сталинизма.
В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована совместная работа сотрудников ИГИТИ Вадима Парсамова и Анастасии Шалаевой «ВАК и проблемы научной аттестации в СССР в 1930-е годы. Итоги и перспективы изучения». Становление системы научной аттестации в СССР было тесно связано с политикой и идеологией. Однако при изучении этой темы исследователи как советские, так и современные не обращали внимания на политический контекст, что искажало общую картину. Авторы данной работы намечают возможные перспективы в изучении истории Высшей аттестационной комиссии в 1933–1938 гг. Они показывают, что ВАК с самого начала была задумана не только как структура, присваивающая ученые степени и звания, но и как механизм управления наукой со стороны государства. На основе архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, демонстрируются приемы и методы работы ВАК как одного из звеньев государственной машины сталинизма.