Наталья Самутина прочла лекцию в Казанском федеральном университете

В рамках междисциплинарного семинара НОЦ «Центр культурных исследований постсоциализма» Казанского федерального университета состоялась открытая лекция руководителя Центра исследований современной культуры ИГИТИ НИУ ВШЭ Натальи Самутиной «История и публичная культура в постсоветском мегаполисе: случай Царицыно», на которой была также представлена книга «Царицыно: аттракцион с историей» (М.: Новое литературное обозрение, 2014).

Книга, которая была представлена слушателям в ходе выступления, написана коллективом преподавателей и студентов Высшей школы экономики по результатам трехлетнего исследовательского проекта. Она посвящена современному музею-заповеднику Царицыно — насыщенному культурному пространству, в котором сталкиваются различные концепции истории, разные представления о норме, о культуре, разные логики формирования функциональных свойств и атмосферы современного (постсоветского, столичного) города. В лекции будет проанализирована как сама эта конфликтная и противоречивая, но чрезвычайно показательная страница в истории развития публичных пространств Москвы, так и особенности работы над такого рода коллективным научно-учебным проектом.

Подробнее о
мероприятии.