Елена Вишленкова и Марина Фадеева опубликовали совместную статью

Заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова и стажер-исследователь Марина Фадеева опубликовали совместную статью «Семья, любовь и "студенческой вопрос" в России конца XIX века» в журнале гендерной истории «Адам и Ева"» (2014, Вып. 22).
В статье прослеживается правительственная политика в области брачных отношений студентов. Авторы выявили правовые ограничения, аргументированные патерналистской заботой правительства. В тех случаях, когда студент получал персональное разрешение министра на свадьбу, эта возможность предоставлялась ему в качестве награды за политическую лояльность. Проситель должен был подтвердить своё желание обрести семью письменным согласием родителей, полицейскими и университетскими документами о хорошем поведении. В статье приведены примеры студенческого восприятия семьи, возрастная статистика и количество разрешений на венчание. Их соотнесение с правительственными постановлениями позволило заключить, что министерство руководствовалось представлениями о среднестатистическом студенте и гендерными стереотипами о семье как обузе. Оно не учитывало реальной дифференциации студенчества по возрасту, доходам и их политические настроения.