Опубликована статья И. М. Савельевой «Таланты и посредники: граница между академической и публичной наукой»

В журнале «Общественные науки и современность» (2015, № 1) опубликована работа директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Таланты и посредники: граница между академической и публичной наукой». В данной статье внимание сосредоточено на анализе условий бытования историков, социологов, философов в чьим основным местом работы остается университет (Академия), и их присутствие в медиа-среде. Отличие современной публичной науки от прошлого опыта лежит в существующей сегодня области взаимодействия в рамках триады: ученый – университет – медиа.
В наши дни публичная деятельность ученого и его успех – это результат конвертации коллективных и индивидуальных символических капиталов, в котором медиа играет самостоятельную роль. В статье анализируются причины резкой активизации публичной деятельности академических ученых в последние десятилетия и характеристики автономной среды, которая создается благодаря медиа и в которой действуют свои – не академические – правила презентации научного знания и оценки профессионального успеха. В заключение рассматривается вопрос о метаморфозах, происходящих с homo academicus, когда он с университетской кафедры переходит на медийные площадки. Соответственно, речь пойдет о двух достаточно разных дискурсивных практиках: их целях, жанрах, языке и аргументации.