Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» под редакцией Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец

Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (2015, № 2) под редакцией ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Street Art and the City». Тематический блок посвящен стрит-арту, или, шире, неформальным изображениям в современной городской среде. В номере опубликована совместная статья Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Berlin, the City of Saturated Walls», а также рецензии младших сотрудников Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисы Максимовой и Александры Колесник. Номер полностью доступен онлайн.

Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (№ 2) под редакцией ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Street Art and the City». Тематический блок посвящен стрит-арту, или, шире, неформальным изображениям в современной городской среде. Идея подобного блока впервые зародилась у редакторов во время совместной работы в научно-учебной группе«Стрит-арт в контексте современной городской культуры» в Высшей школе экономики в 2013 году, а окончательно оформилась на конференции Международной ассоциации визуальной социологии «Публичный образ» (Голдсмит, Университет Лондона, 8–9 июля 2013 года), где Наталья Самутина и Оксана Запорожец организовали секцию под названием «Стрит-арт, город и публика: меняя способы видеть». Участниками этой секции были исследователи из восьми стран мира, обратившие свое пристальное внимание на стрит-арт как относительно новый городской феномен и пытающиеся осмыслить его место в городской среде. В специальном блоке опубликована совместная статья Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Berlin, the City of Saturated Walls», а также два текста участников секции; кроме того, в разделе рецензий их дополняют три рецензии на недавно вышедшие книги, посвященные неформальным городским изображениям.

Аннотация статьи:

Состояние визуальной среды современного Берлина, обладающего репутацией европейской столицы уличных изображений, авторы обозначают термином «насыщенность». Насыщенность – результат постепенного врастания граффити и стрит-арта в повседневную жизнь и визуальную среду города и приятия их берлинцами. Лояльность уличным изображениям поддерживается опытом и памятью горожан о самостоятельном распоряжении пространством города после объединения Германии. Особую роль в поддержании берлинской граффити- и стрит-арт-культур играет память о Берлинской стене, делающая очевидной историю изображений и их создателей, их роль в городской коммуникации, и одновременно нормализующая кратковременность и эфемерность городской образности. Визуальная насыщенность Берлина усиливается действиями «посредников», привлекающих внимание к граффити и стрит-арту и способствующих взаимодействию всех заинтересованных сторон.

В номере также опубликованы рецензии младших сотрудников Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисы Максимовой и Александры Колесник. Алиса подготовила рецензию на книгу Рафаэля Шектера «Ornament and Order: Graffiti, Street Art and the Parergon» (Burlington, VT: Ashgate, 2014), а Александра – на книгу Дэвида Энсмингера «Visual Vitriol: The Street Art and Subcultures of the Punk and Hardcore Generation» (Jackson: University Press of Mississippi, 2011).

Смотрите полный выпуск журнала онлайн.