Доклад Екатерины Жаровой на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ

На научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ выступила кандидат биологических наук Екатерина Юрьевна Жарова с докладом «Биологическое образование в университетах Российской империи». Доклад был посвящён истории становления и развития биологического образования в университетах Российской империи, начиная с появления первого университетского устава и заканчивая 1917 годом. Смотрите подробнее.

Доклад Екатерины Жаровой на семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ

Основные проблемы доклада:
1) Эволюция структуры физико-математических факультетов, которые в связи с накоплением научного знания в области естественных наук «подстраивались» под эти процессы, пытаясь выработать оптимальную модель, корректируемую Министерством народного просвещения.
2) Эволюция учебного процесса  появление и закрепление новых элементов обучения, корректировка и изменение старых.
3) Эволюция содержания образования от многопредметности и энциклопедичности до специализации и узкопрофильности.