Доклад Антона Свешникова на научном семинаре Центра университетских исследований

Антон Свешников, профессор Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского, прочел доклад на научном семинаре Центра университетских исследований ИГИТИ о диссидентском историческом сборнике «Память». Его создатели (А. Б. Рогинский, С. В. Дедюлин, А. И. Добкин, А. Ю. Даниэль, Ф. Ф. Перченок, Л. И. Богораз), не являясь в основном профессиональными историками, пытались создать независимое, свободное от идеологического контроля официальных властных структур и в тоже время от публицистичности и историософичности диссидентских текстов научное издание, посвященное изучению российской истории.

В докладе были рассмотрены различные контексты, причины и механизм формирования «образа знания», а так же то, как, превратившись в «регулятивную идею», этот образ формировал редакторскую политику авторов «Памяти».