Состоялась презентация книги Евы Берар «Империя и город: Николай II, “Мир искусства” и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894—1914»

24 мая 2016 года состоятся презентация новой книги старшего научного сотрудника Национального центра научных исследований Франции (Париж) Евы Берар «Империя и город: Николай II, “Мир искусства” и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894—1914» (Москва: Новое литературное обозрение, 2016). Смотрите аннотацию книги и небольшой фоторепортаж.

Книга посвящена развитию урбанистической культуры в России конца XIX — начала XX века. В фокусе повествования Петербург и три протагониста петербургской драмы: император, реформатор и художник. Самодержавие поневоле проводит модернизацию и вместе с тем сопротивляется ей как чуждому и разрушительному началу. Задачи реформатора наталкиваются на неразвитость гражданских прав. Художник, создатель петербургского мифа, оформитель города и городского интерьера, ратует за возобновление великой традиции императоров-строителей, но также за эмансипацию профессии художника; он — хранитель прошлого величия города Петра, но он и создатель современной метрополии. Роль художника отведена Александру Николаевичу Бенуа. Насколько имперская столица открылась буржуазному обществу и свободному обмену мнений о судьбах горожан и граждан? Как менялись понятия «город» и «городская культура» по мере ухода со сцены дворянского мира? На эти вопросы отвечает книга французской исследовательницы Евы Берар.

В презентации и обсуждении книги приняли участие ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Борис Евгеньевич Степанов, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Ивановна Вендина, профессор Школы филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Гасан Чингизович Гусейнов, а также переводчик книги, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Мария Сергеевна Неклюдова.

Информация о книге и авторе на сайте издательства.